Ващиковский: На востоке Украины не гражданская война, и российская агрессия

vaschikovskiy

 
На востоке Украины происходит не гражданская война, а российская агрессия против другого государства. Об этом заявил в субботу во время Мюнхенской конференции по безопасности министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский, передает Укринформ.


«То, что мы сейчас видим на востоке, это не украинский кризис и не гражданская война, а российская агрессия против Украины», - отметил Ващиковский.

По его словам, слова главы правительства РФ Дмитрия Медведева и министра иностранных дел Сергея Лаврова во время конференции свидетельствуют о том, что Россия пытается «создать новый международный порядок».

В ходе раунда вопросов после дискуссии представитель России при НАТО Александр Глушко протестовал, утверждая, что Россия не угрожает ни Польше, ни НАТО. На это представителю России Ващиковский ответил, что НАТО не угрожало России, а Москва Брюсселю - да. Он напомнил о последних учения «Запад», в ходе которых Россия совместно с Беларусью тренировала нападение на Польшу с использованием ядерного оружия. Примерами угрозы со стороны РФ он назвал войны в Грузии и Украине, а также участие Москвы в войне в Сирии.

Польский министр отметил, что решения, принятые на прошлом саммите НАТО в 2014 году в британском Ньюпорте, уже недостаточны для обеспечения безопасности на востоке и, в частности, в Польше. Он также подчеркнул, что декларация НАТО-Россия 1997 в контексте обязательства не размещать военной инфраструктуры альянса на востоке уже неактуальна.

«Западная часть Альянса защищена армией и военной инфраструктурой, зато Центральная Европа, то есть восточный фланг, имеет низкий уровень обеспечения безопасности. Мы должны это уравновесить», - констатировал Ващиковский.

Он добавил, что Польшу интересует не символическое присутствие НАТО в Польше, а «эффективная оборона на первой линии».

Напомним, Польша рассчитывает на конкретные решения по размещению военной инфраструктуры НАТО на восточном фланге, в частности в Польше, во время варшавского саммита Альянса 8-9 июля.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Враг продолжает атаковать нашу страну с воздуха различными средствами нападения и в прошедшую ночь применил 13 ударных «шахедов»

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.