Что на самом деле сказал Юнкер о членстве Украины в ЕС?

junker 20let

 
Самая цитируемаях фраза из выступления Жан-Клода Юнкера звучит так: «Die Ukraine wird mit Sicherheit in den nächsten 20 bis 25 Jahren nicht Mitglied der Europaischen Union werden können, und auch nicht der NATO». Дословно это означает: «В ближайшие 20-25 лет Украина точно не сможет стать членом Европейского Союза, и также не сможет стать членом НАТО».


При этом интонационно Юнкер подчеркнул фразу mit Sicherheit «точно», «вероятно». То есть, он выразил не просто предположение, а уверенность в том, что в этот период Украина не сможет стать членом ЕС.

Однако важно обратить внимание на то, что перед фразой об Украине Юнкер говорил о расширении ЕС как о большом успехе. «Это было грандиозное событие в истории Европы - и оно заключалась в том, что мы снова примирили европейскую историю и европейскую географию. И это произошло при вхождении так называемых новых членов в ЕС».

«С некоторыми из них, я думаю, это происходило слишком быстро. И эту ошибку мы не имеем права еще раз допускать», - после этого была фраза об Украине.

Слова такого высокого чиновника, конечно, имеют значение. Западные медиа дают им достаточно однозначное толкование: «Juncker schließt EU-Beitritt der Ukraine für Jahrzehnte aus» («Юнкер исключает вступление Украины в ЕС на несколько десятилетий») - это название от Reuters, немецкой Frankfurter Allgemeine Zeitung, австрийской Der Standard и других газет и веб-сайтов.

Интересно, что они вышли с одинаковыми (или почти одинаковыми) заголовками и текстом новости, то есть перепечатывали сообщение информагентства, не углубляясь в него.

Мягким (но менее корректным) является заголовок от Radio Free Europe: «Juncker says Ukraine not likely to join EU, NATO for 20-25 years» («Юнкер говорит, что Украина вряд ли вступит в ЕС или НАТО в течение 20-25 лет»).

Но в то же время можно сказать, что высказывания Юнкера ни были слишком популярными в западных СМИ.

Больше всего их перепечатывали отнюдь не западные, а российские СМИ, в частности те, что работают на западную аудиторию: RT, Sputnik, Moscow Times и другие. Единственное видео на YouTube доступно от российского канала RT. Поэтому вопрос, вызвала ли фраза Юнкера резонанс в западных СМИ, остается открытым.

Для анализа нужно помнить о более широком контекст: Юнкер выступает в Гааге, перед нидерландской публикой, за месяц до референдума в Нидерландах по Соглашению об ассоциации с Украиной.

И здесь его месседж, как это ни странно, вполне проукраинский: он стремится убедить голландцев голосовать за Соглашение об ассоциации. Его аргумент должен успокоить тех голландцев, которые считают, что референдум происходит по вопросу членства Украины в ЕС, а не по вопросу торгового соглашения. А таких в Нидерландах достаточно много.

В то же время слова Юнкера свидетельствуют об одном: придирчивость Евросоюза к внутренним реформам в Украине становиться большей. Действительно, в ЕС существует мнение, что расширение по некоторым странам было поспешным, а потому надо ставить жесткие условия и давать больше времени.

Поэтому украинское общество может к этой большей придирчивости ЕС относиться прагматично: она означает, что давление на украинских коррупционеров со стороны ЕС будет расти. Поэтому слова Юнкера, как это ни парадоксально, означают большую, а не меньшую вовлеченность ЕС в украинские дела. А эта большая вовлеченность вполне может и сократить прогноз на «20 лет».

По материалам hromadske.tv



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Вчера поздно вечером враг атаковал многострадальный Харьков. Также в 7 часов утра были нанесені ракетные ударі по Одессе и предместью города Сумы

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.