В Европарламенте заслушали доклады о преступлениях РФ в Крыму и на Донбассе

dokladi

 
Вчера в Европейском парламенте на конференции представили отчеты «Российские военные преступления на Востоке Украины» и «28 заложников Кремля». Рассказать о ситуации на Донбассе в Брюссель приехали не только правозащитники, но и пострадавшие, сообщает Радио Свобода.


«Сам по себе отчет является шокирующим. Он о пытках, убийствах, издевательствах над людьми. Женщина, которая свидетельствовала здесь сегодня вечером, не была бы здесь, если бы ее не сфотографировали два британских журналиста. Они, таким образом, спасли ей жизнь», - поделился впечатлениями депутат Европейского парламента Марк Демесмакер.

Доклад является результатом совместной работы правозащитников, украинской миссии в Европейском союзе и депутатов Европарламента. Специалисты собирали информацию из первоисточников и говорили со свидетелями.

В отчете «28 заложников Кремля» правозащитники собрали истории украинцев, которые по политическим мотивам арестованы в России и аннексированном Крыму. Кроме Надежды Савченко, в российских тюрьмах находятся десятки других граждан Украины.

«Единственная их вина - они оказались в неправильном месте в неправильное время», - говорит председатель фонда «Открытый диалог» Людмила Козловская. - Один из заключенных - 74-летний мужчина, который общался с членами своей семьи из Украины. Это была единственная его вина. Но его отправили в так называемый «Новый ГУЛАГ».

Правозащитники отмечают, что к заключенным гражданам Украины применяют пытки, часто не предоставляется доступ к медицинской помощи и адвокатской поддержке. Им также не позволяют общаться с родственниками.

После слушаний в Европарламенте оба отчета представят в национальных парламентах других европейских государств. Также доклады планируют передать в Международный криминальный суд в Гааге.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Вчера поздно вечером враг атаковал многострадальный Харьков. Также в 7 часов утра были нанесені ракетные ударі по Одессе и предместью города Сумы

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.