Воровство как идеология

vlada krade

 

Борьба с коррупцией. Как послушаешь Порошенко, Яценюка и других глашатаев нашего руководства страны, то, по логике – ее, костлявой и непотребной, в стране уже должно бы и не остаться. Уж полтора года с нею борются, как с чумой, а она, через крыс, требующих не расшатывать лодку, становиться если не сильнее, то все изобретательней.


Вот тут военный прокурор Матиос заявил, что желает пожаловаться на то, что в «государстве никто не контролирует освоение средств на оборону, кроме ведомственной группы управления Минобороны, где сидят люди уже 8-10 лет», а коррупция все цветет и пахнет, и на войне многие становятся миллионерами.

Однако эту группу – никак нельзя установить и уж никак нельзя привлечь к ответственности, ибо, как написал Матиос первого октября сего года на своей странице в ФБ: «схемы экономических преступлений стали более цинично «изысканными» и сложными, а свидетели (в большинстве случаев по разным причинам) говорят неправду».

Правда, помниться, Матиос в конце июля этого года рассказывал, что военная прокуратура расследует дела о хищениях в крупных размерах и злоупотреблении служебным положением в руководящей структуре МВД. Кто-то помнит, чтобы кого-то из МВД посадили с конфискацией имущества?

Вот в этом и проблема. Вся деятельность наших борцов с коррупцией направлена на имитацию деятельности, на пускание пыли в глаза и рассказывании в СМИ, как трудно выявить тех, кто ворует бюджетные деньги. Даже те, что идут на оборону страны.

И тут возникает вопрос: а власть долго собирается валять дурака, рассказывая, что нет доказательств и возможности выявить, куда ушли деньги и на что? Это в наш-то век технологий, когда каждый электронный платеж отследить можно?

Но так уж устроены мозги Порошенко и его вороватых друзей, чтобы все можно было свести к фразе: «распоряжения были даны». То есть: наши новые дерьмократы в вышиванках откровенно дают понять обществу, что как игнорировали посыл граждан на правду и честность, так и далее будут игнорировать. И для этого не нужно много ума. Необходимо лишь вовремя ссылаться на некоторые законодательные акты и цитировать определенные нормы закона. И чем заумнее – тем лучше. Ведь вон какая работа проделана была: нашли в законе лазейку, чтобы объяснить обществу, почему вора нельзя привлечь к ответственности. А ты, народ, плати налоги и – не вой. Твоя задача – выплачивать все государству, что оно требует, а тебе – никто ничего не должен. Даже – президент. Так Гонтарева сказала. Та мадам, утверждающая, что банкам и предприятиям безумно выгодно продавать НБУ реальную валюту по курсу 21 гривна за доллар, а потом (если нужно что-то закупить за рубежом) купить свою валюту у Гонтаревой по 23 гривны за доллар. Об убытках предпринимателей и марже Гонратева – молчит. И правда: кто же расскажет о схеме узаконенного воровства?

В нашей стране все происходит именно так, что воровство бюджетных денег и денег, получаемых государственными структурами от предприятий и банков – может совершаться совершенно легально. По закону. По закону и тендеры проводят с откатами, и закупают мазут, и бронежилеты, и форму с питанием для бойцов АТО.

А то, что берут денег из бюджета по максимуму, а товара или услуг предоставляют по минимальной цене, а то и просто – не предоставляют, обмениваясь лишь актами выполненных работ, об этом – молчок.

Ну и что, что Яценюк, официально госслужащий и ранее работающий только по найму, вдруг отпраздновал первый миллиард? Ведь, выходит, что способный мальчик делать деньги из воздуха. Видимо, его Столар проконсультировал, как правильно и без последствий обворовывать людей, убеждая последних, что им это – во благо!

Хотя сам Петр Ляксеевич очень хорошо знает, как делаются миллиарды. И только полный идиот поверит, что тот, кто цинично обворовывал людей, выбрасывая их из общежитий, или занижая стоимость акций по заводу «Ленинская кузница», выплачивал людям мизер, вдруг стал радеть за справедливость.

Порошенко исповедует воровство, как идеологию. Его команда – тоже живет по этой же идеологии. И всем, кто выступает против, они смело и открыто могут заявить: вы – агенты Кремля, ибо мешаете нормальным пацанам деньги делать.

Лина ТЫХА, «Конфликты и законы»



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Враг продолжает атаковать нашу страну с воздуха различными средствами нападения и в прошедшую ночь применил 13 ударных «шахедов»

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.