В Украине хотят запретить рекламу финансовых пирамид

reklama piramid

 
В Верховную Раду Украины был внесен законопроект 2700 от 03.04.2013, который имеет целью запретить деятельность финансовых пирамид в Украине. Для этого предлагается установить уголовную ответственность за создание условий для финансовой пирамиды и предложения участия в ней, а также запретить распространение рекламы пирамид, сообщают «Конфликты и законы» со ссылкой на УАИПП.


Данный законопроект содержит потенциально вредную для СМИ норму. Так, предлагается ст. 8 Закона Украины «О рекламе» дополнить абзацем следующего содержания:

1. В рекламе запрещается:

...Распространять рекламу о финансовых пирамидах.

Однако непонятно, каким образом распространитель рекламы должен идентифицировать рекламу финансовой пирамиды. К тому же, исходя из презумпции невиновности, деятельность по организации финансовой пирамиды не может считаться таковой, пока это не будет установлено судом. А значит, норма о запрете рекламы пирамид либо не будет действовать вообще, либо факт нарушения будет устанавливаться уже постфактум, что несет дополнительные риски для распространителей рекламы.

Также возникает вопрос, кто именно несет ответственность за такое нарушение. Ведь распространитель фактически не может знать о том, что распространяемая им реклама запрещена.

УАИПП в целом поддерживает борьбу правительства с финансовыми махинациями, однако призывает законодателей внести изменения в Законопроекта и четко определить - какая именно информация является запрещенной к распространению.

На сегодня борьба с мошенническими пирамидальными схемами в Украине была неэффективна, ведь законодательство не содержало определения финансовой пирамиды. А так как чаще всего они действовали без создания юридического лица, то фактически не подпадали под действие ни одного из действующих законов. Правительственный законопроект «О запрете финансовых пирамид в Украине» исправляет этот пробел законодательства следующим образом:

Ст. 2: Финансовой пирамидой являются любые операции с финансовыми активами (денежные средства, ценные бумаги, долговые обязательства и право требования долга, которые не отнесены к ценным бумагам), которые осуществляются физическими или юридическими лицами с целью приобретения или возможности получения выгоды для себя или других лиц за счет перераспределения активов других лиц, в том числе без проведения фактической хозяйственной деятельности.

При организации пирамиды виновные будут привлечены к уголовной ответственности по ст. 1901 Уголовного Кодекса Украины, причем размер ответственности зависит как от объема средств, привлеченных в ходе работы пирамиды, так и от способа ее организации - единолично, группой лиц, с использованием информационных, телекоммуникационных или платежных систем. Соответственно, правонарушитель может быть привлечен к ответственности в форме штрафа (от ста до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан) к лишению свободы на срок до восьми лет с конфискацией имущества.



Коментарі

  +2 #1 Гость 14 апр. 2013 г., 13:02:57
Ну тогда надо запретить и коммерческие банки. Вся их система кредитования - та же финансовая пирамида.
  +2 #2 111 14 апр. 2013 г., 13:13:22
УВАГА !!! Інформація для вкладників ПАТ "ЗАХІДІНКОМБАНКу" - банк практично збанкрутував !!! Був найгірший банк. Швидко виривайте свої депозити з цього збанкрутілого банку !!!
  +1 #3 444 14 апр. 2013 г., 13:17:10
ФИНАНСОВАЯ ПИРАМИДА - ЭТО "ЗАПАДИНКОМБАНК". СВОЛОЧИ НЕ ВОЗВРАЩАЮТ ДЕПОЗИТЫ С 2008 ГОДА, А НБУ ПОКРЫВАЕТ РУКОВОДСТВО ЭТОГО БАНДИТСКОГО БАНКА - ФАНТОМА.

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Враг продолжает атаковать нашу страну с воздуха: двумя баллистическими ракетами Искандер М 16 ударными беспилотниками типа «шахед»

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.