В АП решили отложить поправки в Конституцию на неопределенное время

konst pazl

 
Администрация президента приняла решение притормозить процесс принятия поправок в Конституцию. Основных причин две. Первая - в случае положительного голосования за конституционные изменения, содержащие положения относительно «особого статуса Донбасса», Украина потеряет значительный козырь в переговорах с Россией, также это затруднит положение нашей страны на международной арене. Вторая - в настоящий момент у коалиции банально нет 300 голосов для принятия правок, а их провал АП себе позволить не может.


Об этом пишет LB.ua

Как стало известно LB.ua из собственных источников, процесс будет тормозиться путем направления в Конституционный суд представления от имени народных депутатов (из фракции БПП и «Народного Фронта») с целью разъяснить известную норму о том, что триста голосов «за» собираются на «наступній черговій сесії Верховної Ради» (ст. 55 КУ - ред.). Традиционный алгоритм корректировки Конституции следующий: простое большинство в 226 - одобрение КСУ - 300 и больше «за». При этом первое и второе голосование – как считалось до сегодняшнего дня – должны состояться на двух пленарных сессиях подряд. Однако, теперь депутаты в этом усомнились. Слово «чергова» вызвало дискуссию в депутатском корпусе. Так, нардепы просят КСУ прояснить: действительно ли «чергова» - значит буквально следующая (по хронологии) или же это просто какая-либо следующая сессия. Для этого народные избранники собирают подписи под тематическим представлением в КСУ, которое будет официально направлено в Конституционный суд уже в ближайшие день-два.

В случае, если КСУ данную теорию подтвердит, это позволит отложить рассмотрение нынешних конституционных правок на неопределенный период.

LB.ua взял комментарий у трех депутатов, подписавшихся под представлением, с целью прояснения их позиции.

«Представление обусловлено необходимостью разъяснить сроки, когда могут быть вынесены на рассмотрение изменения в Конституцию. Чтобы мы имели все исчерпывающие аргументы перед принятием решения», - говорит Ирина Фриз, депутат от БПП. При этом она категорически не согласна с мнением, что процесс принятия правок сознательно сдерживается.

«Нет, процесс не тормозится. Мы должны иметь четкое понимание того, что значит «чергова сесія», чтобы снять в дальнейшем любые вопросы относительно законности принятия решения», - убеждает нардеп.

По ее словам, на сегодняшний день под представлением подписался 51 народный депутат. И направлено в КС оно будет завтра (20-го января, - ред.). Фриз выразила уверенность: вердикт Конституционного суда, в нынешней ситуации, будет вынесен в кратчайшие сроки.

(Как известно, следующая неделя – последняя пленарная в текущей сессии, - ред.).

«В связи с тем, что 22 числа начинается пленарная неделя, я думаю, что решение Конституционного суда мы не будем ждать месяц, оно будет гораздо раньше», - резюмировала депутат.

О том, что подписантов больше 45 - чего требует закон - подтвердил и коллега Фриз по фракции Александр Третьяков.

Его объяснение необходимости конституционных разъяснений очень лаконичное:

«Я просто хочу узнать, что такое следующая сессия. Просто узнать», - заявил депутат. Он также категорически отрицает, что данная инициатива тормозит принятие правок в Основной Закон.

«Это (сдерживание процесса внесения правок - ред.) не зависит от нас», - отметил Третьяков.

Не согласен нардеп также и с тем, что необходимость представления возникла с отсутствием 300 голосов.

«Я думаю, что 300 голосов в парламенте есть. Мы просто хотим узнать, что такое следующая сессия, это же нормальный вопрос. Я просто хочу узнать», - утверждает он.

Народный депутат от БПП, который - по информации LB.ua - также числится среди подписавшихся под представлением, Виктор Чумак был более откровенен.

«Представление в Конституционный суд подается для того, чтобы не потерять наработанные изменения в Конституцию, которые могут быть сильной переговорной позицией в Минском процессе. Конституция говорит, что изменения могут быть приняты на «черговій сесії». В тексте Конституции написано, что «чергові сесії» начинаются 2 февраля и 2 сентября (первые вторник февраля и сентября - ред.) каждого года. И вот у нас вопрос: что считать «черговой сессией - это та, которая «течет» - сегодняшняя, или та, которая с февраля? Тогда и изменения в Конституцию можно принимать с февраля и заканчивая сентябрем», - говорит депутат.

Он не стал отрицать, что данный шаг притормаживает конституционную реформу.

«Я бы не говорит, что процесс внесения правок сознательно тормозится. Я бы сказал, что дается больше времени на его реализацию.

Каким будет результат обращения в КС, мы увидим в ближайшее время», - добавил Чумак.

Также он подтвердил, что отсутствие конституционного большинства для принятия правок является одной из причин сдерживания конституционного процесса.

«Наверное, и это (отсутствие голосов - ред.) тоже имеет влияние. Голосов нет»,- резюмировал нардеп.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Этой ночью рашисты провели 10-часовую «шахедную» атаку по Украине - всего 13 «шахедов» было выпущено противником, все 13 БпЛА сбиты силами ПВО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.