В России хотят переписать историю Крыма

hersones

 
Вышедшая недавно в Украине книга по истории Крыма вызывает вопросы у представителей Российского исторического общества из-за идеологической ангажированности текстов.


Об этом сегодня заявил директор Института российской истории Российской академии наук Юрий Петров во время встречи председателя Госдумы России с представителями Крымского отделения Российского исторического общества, на которой обсуждалась будущая монография по истории полуострова, сообщает Крыминформ.

«Недавно вышла история Крыма украинская и к ней у нас есть очень много вопросов. Это та история, которая, я бы сказал, на себе несет отчетливые отпечатки идеологического давления», – сказал историк.

В Институте российской истории, по словам директора, хотят создать принципиально иной труд. «Наша задача – подготовить академический фундаментальный труд, который помог бы беспристрастно изложить всю богатейшую историю этого старинного края», – подчеркнул Петров.

Будущая монография, по его заверениям, не должна быть «московской историей Крыма», поэтому будет написана в кооперации с крымскими историками.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Этой ночью рашисты провели 10-часовую «шахедную» атаку по Украине - всего 13 «шахедов» было выпущено противником, все 13 БпЛА сбиты силами ПВО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.