​Украинца Игоря Мовенко в Крыму обвинили по уголовной статье за комментарий ВКонтакте

Крымскому активисту Игорю Мовенко предъявили обвинение по ч.2 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). По информации Крымской правозащитной группы, в данный момент Игорь находится под подпиской о невыезде, сообщает crimeahrg.org.


По этой статье Игорю грозит до 5 лет лишения свободы. Уголовное дело в отношении Игоря Мовенко возбудили за комментарий, который он написал в группе «Крым-Украина» в социальной сети Вконтакте. Комментарий был написан летом 2016 года и выражал проукраинскую позицию Мовенко.

Напомним, 7 сентября 2016 года Мовенко избили в Севастополе за размещенную на раме его велосипеда символику батальона «Азов». На место происшествия были вызваны полиция и скорая помощь. Крымчанин попал в больницу. Врачи диагностировали у Мовенко открытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, перелом основания черепа, перелом челюсти, закрытый перелом костей носа, контузию глазного яблока и другие травмы.

Нападавший на Мовенко назвался сотрудником полиции. Однако дело за избиение украинца тогда не открыли. Вместо этого в Гагаринском районном суде Севастополя 22 сентября состоялось судебное заседание, на котором пострадавшего Мовенко оштрафовали на 2000 рублей «за распространение нацистской символики».

Крымчанин пытался заставить сотрудников полиции возбудить дело по факту его избиения. Он писал официальные письма в «Следственный комитет», «прокуратуру» и «полицию» Севастополя. Однако дело так и не возбудили.

16 декабря 2016 года в Севастополе сотрудники ФСБ приехали на работу к Игорю Мовенко и забрали его с собой. Также сотрудники силового ведомства изъяли рабочий компьютер Игоря. Сотрудники ФСБ сказали его жене, что увозят Игоря Мовенко в севастопольское ФСБ. Жене Мовенко запрещали общаться с мужем, но он успел сообщить, что его били, угрожали поместить в СИЗО, если он не признается в экстремизме.

В ходе обыска, который провели в тот день и дома у Мовенко, изъяли ноутбук, жесткие диски домашнего компьютера, симкарты и упаковку от стартового пакета. Также забрали мобильный телефон Игоря. Обыск проводили 7 человек. Во время обыска в квартире присутствовали двое понятых. Сотрудники ФСБ проводили видеосъемку в квартире Мовенко.

Игорь Мовенко. Фото crimeahrg.org



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Враг продолжает атаковать нашу страну по ночам ракетами, шахедами, а также обстреливать ракетными системами залпового огня

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.