​В Крыму троим фигурантам «дела украинских диверсантов» продлили сроки содержания под стражей

«Севастопольский городской суд» 4 апреля 2018 года еще на три месяца продлил срок содержания под стражей фигурантам дела «украинских диверсантов» Владимиру Дудке и Алексею Бессарабову.


По информации родственников Владимира Дудки, обоих фигурантов «дела украинских диверсантов» оставили в СИЗО до 8 июля. Решение вынес «судья» Игорь Кожевников, сообщает Крымская правозащитная группа.

Севастопольцам удалось увидеть своих близких, так как заседание суда было открытым.

Также сегодня, 4 апреля 2018 года, «Верховный суд» Крыма оставил под стражей еще на 6 месяцев другого фигуранта «дела украинских диверсантов», жителя города Энергодара Евгения Панова, который был задержан в Крыму в августе 2016 года и обвиняется в подготовке терактов на полуострове.

«Судья» Андрей Палий постановил проводить слушание дела в закрытом режиме. Первое заседание по рассмотрению этого дела по существу запланировано на 16 апреля.

По информации крымского активиста Михаила Батрака, в зал суда не пустили даже мать Евгения Веру Котелянец, которая специально приехала из Энергодара Запорожской области, чтобы увидеть и поддержать сына. Батрак сообщает, что «суд» вынес постановление — проводить все последующие судебные заседания в закрытом режиме.

Владимира Дудку, Дмитрия Штыбликова и Алексея Бессарабова задержали 9 ноября 2016 года в Севастополе. По версии фсб, они являются участниками диверсионно-террористической группы ГУР Минобороны Украины. Все трое севастопольцев до 2014 года работали экспертами в центре «Номос».

10 ноября 2016 года по постановлению «Ленинского районного суда г. Севастополя» Владимиру Дудке, как и Дмитрию Штыбликову и Алексею Бессарабову, избрали меру пресечения в виде заключения под стражу с последующим этапированием в ФКУ СИЗО-1 г. Симферополя. Уже почти полтора года они находятся в заключении.

«Севастопольский городской суд» 16 ноября 2017 года, после того, как Дмитрий Штыбликов заключил досудебное соглашение со следствием, приговорил его к 5 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 200 тысяч рублей.

В Службе безопасности Украины заявили, что задержанные в Крыму граждане Украины не являются ни сотрудниками, ни контактерами со стороны СБУ.

Крымская правозащитная группа заявила, что все фигуранты «дела украинских диверсантов» лишены свободы по политическим мотивам с нарушением фундаментальных прав и свобод и являются политическими заключенными. Также, по мнению экспертов КПГ, таких граждан Украины можно считать гражданскими заложниками, которые имеют права на защиту в рамках международного гуманитарного права.

По мнению руководителя Крымской правозащитной группы (КПГ) Ольги Скрипник, дела этих заложников кремля сфабрикованы и используются, в том числе, в политических целях и для агрессивной антиукраинской пропаганды.

«Российская пропаганда таким образом распространяет среди людей мнение, что в Крыму якобы организованно действуют украинские диверсанты. На самом деле, это грубо сфабрикованные уголовные дела, которые расследуются с применением пыток и другими тяжкими нарушениями прав человека», — сказала Ольга Скрипник.

Алексей Бессарабов и Владимир Дудка. Фото crimeahrg.org



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

В ночь на сегодняшний день противник нанес авиационный удар по Украине с применением 3 крылатых ракет и одной противорадиолокационной ракеты

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.