В России будут штрафовать за объявления в Интернете о митингах

mitingi internet

 
Комитет Государственной думы РФ по конституционному законодательству одобрил поправки к законопроекту о митингах, согласно которым караться штрафом будет распространение информации о массовых акциях в Интернете.


Согласно утвержденной комитетом версии законопроекта, штрафами до 300 тысяч рулей будут наказываться все, кто осуществлял «предварительную агитацию или призывы к одновременному массовому пребыванию граждан в общественных местах», пишет газета «Ведомости». Под предварительной агитацией понимается сообщение, в котором указано время, место и цели массового мероприятия. В законопроекте отдельно обозначено, что распространение таких сообщений в Интернете тоже подпадает под закон.

Ранее наказывалось по закону только нарушение правил проведения «публичных мероприятий», которые нужно согласовывать с местными властями. Новые меры предполагают наказание за «организацию не являющегося публичным массового одновременного пребывания граждан в общественных местах», то есть, фактически, за организацию любого массового скопления людей, если оно привело к нарушению общественного порядка.

Что касается штрафов за организацию публичного мероприятия, то в последнем варианте поправок они варьируются в зависимости от тяжести последствий, к которым привели. Нижняя планка штрафов для граждан составляет 10 тыс., верхняя – 300 тыс. рублей, для должностных лиц - 30 и 600 тыс. рублей, юрлица караются штрафами до 1 млн. рублей.

Причинение ущерба имуществу или вреда здоровью в ходе митинга наказывается штрафом в размере от 150 до 300 тыс. рублей для граждан, от 300 до 600 тыс. рублей для должностных лиц и от 500 тысяч до одного миллиона рублей для юрлиц, пишет «Российская газета». Штраф за помеху движению пешеходов и транспорта составляют для граждан от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, для должностных лиц - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, а для юрлиц - от 250 тысяч до 500 тысяч рублей, сообщает ruformator.ru.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Враг продолжает атаковать нашу страну с воздуха различными средствами нападения и в прошедшую ночь применил 13 ударных «шахедов»

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.