В России могут заблокировать YouTube, только если владелец не выполнит решение суда

youtube

 
Популярный видеоресурс YouTube может быть заблокирован в России только в том случае, если суд в РФ признает размещенный на нем ролик "Невинность мусульман" экстремистским, а владелец ресурса даже после этого откажется ограничить к этому ролику доступ. Об этом сообщил представитель крупнейшего российского регистратора интернет- имен Ru-Center Андрей Воробьев.


Причем, по словам Воробьева, в данном случае даже не нужно будет ждать вступления в силу с 1 ноября норм закона о "черных списках". "На сегодняшний день экстремистская информация является запрещенной к распространению в России, и если российский суд примет решение, что ролик действительно относится к такой информации, то последует обращение к владельцу ресурса с требованием удалить ролик", - пояснил Воробьев. Такая процедура в отношении экстремистских материалов, по его словам, уже давно действует в России, в отличие от материалов с детской порнографией.

Воробьев добавил, что владелец YouTube - американский офис Google - может обжаловать это решение в суде, если будет с ним не согласен. "Если же компания не обжалует решение и не ограничит доступ к опасному контенту, то речь может идти о блокировке всего ресурса", - сказал Воробьев. Он подчеркнул, что для начала ролик должен быть признан противоправным российским судом.

Сегодня глава Минкомсвязи Николай Никифоров в своем "Твиттере" предупредил о возможности закрытия доступа к ресурсу в России. "Шутки шутками, а из-за этого ролика 3-5 ноября на территории России может быть полностью заблокирован весь YouTube", - написал министр в своем микроблоге.

Накануне Роскомнадзор рекомендовал операторам связи блокировать доступ к скандальному фильму, а СМИ - постараться не содействовать его распространению.

Компания Google в пятницу ответила отказом на запрос американских властей изъять из сети Интернет провокационный ролик "Невинность мусульман". В Google сообщили, что ролик не нарушает какие-либо законы внутри США.

В тоже время представители компании отметили, что ролик заблокирован в Индии, Индонезии, Египте, потому что это продиктовано законами данных стран. Компания пообещала блокировать доступ к ролику по решению суда отдельных стран.

Одновременно, в понедельник власти Пакистана заблокировали доступ к YouTube по всей стране. Сегодня видео-портал был заблокирован на территории республики Бангладеш.

В российском офисе Google сообщили, что передали позицию Генпрокуратуры РФ относительно скандального ролика в американский офис компании, который и будет принимать решение, сообщает ИТАР-ТАСС.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

За прошедшие сутки боевая активность уменьшилась - на фронте произошло 54 боевых столкновения, враг нанес 8 ракетных и 85 авиационных ударов

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.