Основателя антивирусной компании арестовали в Белизе

antivirus

 
Основатель компании "Макафи" (McAfee) Джон Макафи был арестован на границе Белиза и Мексики по подозрению в убийстве соседа. Об этом сообщил телеканал "Скай ньюс" со ссылкой на официальный блог 67-летнего программиста.


Согласно имеющейся информации, полицейские намерены допросить Макафи по делу о смерти американца Грегори Фола, который был застрелен на острове в Карибском море. Сам создатель всемирно известного антивирусного программного обеспечения продолжает настаивать на своей невиновности и отрицать все обвинения.

Ранее Макафи, обладавший состоянием около 100 млн долларов, заявил, что буквально "зарылся в песок и надел на голову картонную коробку, чтобы спрятаться от стражей порядка", которые хотели его допросить. Программист не скрывал, что намерен "удариться в бега", потому что "правительство Белиза объявило ему кровную месть, и Фоул был убит по ошибке, так как главной целью был именно он". "Я подумал, что они пришли за мной. Эти люди просто ошиблись домом и убили его. Это сильно напугало меня", - сообщил Макафи в одном из последних интервью.

52-летний Фоул, бывший строитель, был найден мертвым в своем двухэтажном доме к северу от Сан-Педро на острове Амбергис Кей 11 ноября. По данным следствия, он был убит выстрелом в голову. Недалеко от места преступления была найдена гильза от 9-мм пистолета "Парабеллум". По словам соседей, Фоул постоянно жаловался на собак Макафи и подал жалобу на их хозяина в мэрию. Впоследствии домашних питомцев программиста отравили.

В апреле прошлого года местная полиция провела обыск в доме программиста, который был задержан на несколько часов. После этого его отпустили без предъявления обвинений. "Ни при каких обстоятельствах я не буду разговаривать с представителями полиции в этой стране. Вы можете сказать, что я параноик, но они убьют меня, в этом нет никаких сомнений, - подчеркнул Макафи, добавив, что во время кризиса лишился большей части своего состояния, и у него осталось всего 4 млн долларов. - Они пытались достать меня в течение нескольких месяцев. Они хотят заставить меня замолчать. Я просто не понравился премьер-министру страны. Я настоящая проблема для них".

Джон Макафи переехал на Амбергис Кей в 2008 году. Он продал свою долю в компании еще в 1990 году и начал преподавать йогу.

В настоящее время "Макафи" производит одноименный вирусный сканер, а также сопутствующие продукты и услуги. В августе 2010 года компанию приобрела корпорация "Интел" (Intel) за 7,68 млрд долларов, сообщает ИТАР-ТАСС.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Вчера поздно вечером враг атаковал многострадальный Харьков. Также в 7 часов утра были нанесені ракетные ударі по Одессе и предместью города Сумы

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.