Полиция арестовала преступника, открывшего стрельбу в здании окружного суда США

Фото ЕРА

 
Два часа понадобилось стражам порядка американского города Монтесано (штат Вашингтон), чтобы арестовать преступника, открывшего в пятницу стрельбу в здании окружного суда. В операции по поимке правонарушителя были задействованы десятки полицейских и отряд спецназа.

Происшествие вынудило местные власти ввести режим чрезвычайного положения - жителям было приказано не выходить из домов, а школы и другие объекты взяли под усиленную охрану.

Задержанный - Майкл Томас - нанес ножевое ранение судье Дэйву Эдвардсу, а также выстрелил в помощника шерифа Полли Дэвин. Оба пострадавших были госпитализированы, их состояние оценивается врачами как удовлетворительное.

Томасу удалось покинуть здание суда до того, как оно было оцеплено полицией. Он находился в бегах около двух часов и был задержан в соседнем городе Тамуотер.

Мотивы преступника пока не установлены. Как сообщил официальный представитель полиции Монтесано Рик Скотт, Томас не имел отношения к делу, которое слушалось в суде.

Вместе с тем, вызывает интерес другой факт. Атакованный преступником судья Дэйв Эдвардс несколько месяцев назад присоединился к иску, поданному против властей города. Его составители высказывали недовольство сокращением бюджета, которое повлекло за собой ухудшение безопасности. "Любой может войти в зал суда с оружием", - утверждалось в поданном в декабре иске.

В нем перечислялись инциденты, которые произошли в окружном суде за последние два года. Однажды на судью набросился обезумевший от ярости обвиняемый, в другой раз, утверждается в иске, вооруженный ножом мужчина беспрепятственно разгуливал по коридорам, спрашивая дорогу к кабинету судьи.

В США, где вторая поправка к конституции гарантирует право граждан на хранение и ношение оружия, трагические инциденты такого рода происходят довольно часто. Так, в четверг два человека погибли в результате стрельбы, открытой неизвестным в психиатрической клинике в американском городе Окленд (штат Пенсильвания). Днем ранее в перестрелке у здания окружного суда в американском городе Талса (штат Оклахома) пострадали полицейский и случайная прохожая. На минувшей неделе 17-летний ученик одной из школ в американском штате Огайо устроил стрельбу в столовой, убив троих подростков, сообщает ИТАР-ТАСС.

 



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

В ночь на сегодняшний день противник нанес авиационный удар по Украине с применением 3 крылатых ракет и одной противорадиолокационной ракеты

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.