В 2016 году точную копию «Титаник-2» спустят на воду

titanik2

 
Не успели еще участники мероприятий по случаю 100-летия гибели "Титаника", прошедших на месте его крушения в Атлантике, вернуться домой в Великобританию после путешествия по маршруту лайнера, как на другом конце света были озвучены планы строительства "Титаника-2".

Как сообщает сегодня Би-би-си, австралийский горный магнат Клайв Палмер решил осуществить свою детскую мечту и построить точную копию легендарного океанского лайнера.

Строительство "Титаника" XXI века миллиардер заказал китайской судостроительной компании "Джинлинг" (Jinling Shipyard). По его словам, работы начнутся ближе к концу следующего года, и уже через три года - в 2016-м - лайнер будет спущен на воду.

По замыслу Палмера , внешне новое судно будет как две капли похоже на своего предшественника, сошедшего с верфей компании "Харланд энд Вулф" (Harland & Wolff) в североирландском Белфасте более века назад. Однако, памятуя о печальной судьбе "Титаника", в новой версии этот пассажирский лайнер решено снабдить самым современным судовым оборудованием. "Он будет не менее роскошен и великолепен, чем оригинальный "Титаник", - заверил 58-летний предприниматель, чье состояние оценивается примерно в 6 млрд долларов. - Но "начинка" его будет новой - он будет оборудован системами навигации и безопасности по последнему слову техники".

"Но, конечно, он точно так же пойдет ко дну, если пробить в нем пробоину", - с присущей ему прямотой и расчетливостью предупредил бизнесмен из Страны кенгуру, владеющий крупными предприятиями по добыче железной руды, угля и никеля.

Как известно, 10 апреля 1912 года пассажирский лайнер "Титаник" отправился в свое первое путешествие из английского порта Саутгемптон в Нью-Йорк. Его путь пролегал через воды северной части Атлантики, где угрозу судоходству представляют айсберги, дрейфующие под действием течений. 14 апреля, в 23 часа 40 минут судно столкнулось с айсбергом и через два с половиной часа затонуло. Считается, что гибель "Титаника" произошла по целому ряду причин - это и погодные условия, и технические сбои, и не профессиональные действия экипажа. Айсберг, с которым столкнулся лайнер, принадлежал к редкому типу так называемых "черных айсбергов", то есть перевернувшимся айсбергом темно-синего цвета, не имеющим отблеска, а поскольку ночь тогда была безлунной, впередсмотрящий заметил его слишком поздно.

Крушение "Титаника", в результате которого погибли 1513 из 2224 пассажиров и членов экипажа, стало одной из самых масштабных морских катастроф в истории человечества, сообщает ИТАР-ТАСС.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

В ночь на сегодняшний день противник нанес авиационный удар по Украине с применением 3 крылатых ракет и одной противорадиолокационной ракеты

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.