Госсекретарь Святого Престола посетит финальные матчи Евро-2012

kardinal

 
Государственный секретарь (глава правительства) Святого Престола кардинал Тарчизио Бертоне намерен лично присутствовать на матчах финала чемпионата Европы по футболу, которые состоятся в польском Гданьске в июне. Такую информацию сообщили источники в ватиканской службе печати со ссылкой на архиепископа этого польского города Славоя Глодзя.

Председатель межведомственной ватиканской комиссии по проблемам церквей Восточной Европы, 78-летний прелат, второе лицо в католической иерархии после верховного понтифика, совершит пастырскую поездку в Польшу, посвященную 25-й годовщине апостольского визита на свою родину Папы Римского Иоанна Павла II (1987). В сообщении не указаны матчи, на которых ожидается присутствие кардинала, но в календаре чемпионата на 10 июня назначено первое выступление в Гданьске итальянской сборной, которая, согласно жеребьевке, будет играть с командой Испании.

Тарчизио Бертоне считает футбольные стадионы идеальным местом для привлечения людей в церковь. "Стадионы - это храмы современности, которые посещают тысячи молодых людей. Когда-то я проводил службу на стадионе "Феррарис", - вспоминает он. Уроженец Пьемонта, Бертоне слывет страстным болельщиком туринского "Ювентуса", в прошлом он сам не раз выступал в роли футбольного комментатора на местном телеканале в Генуе, где служил архиепископом. "Людям в сутане не чужды футбольные страсти, однако даже их нужно использовать как повод сближения людей, преодоления разногласий и познания религии", - считает Бертоне.

В минувшее воскресенье кардинал присутствовал на трибунах римского Олимпийского стадиона, на котором его любимая команда проиграла финальный матч на кубок Италии неаполитанскому клубу. Планы папской администрации довольно амбициозны: сформировать футбольную команду, которая в будущем смогла бы играть в итальянской высшей лиге. Цвета команды будут такими же, как у папского флага: желтый и белый. "В перспективе Ватикан мог бы держать команду, которая будет играть не хуже, чем "Рома", "Интер" или "Генуя", - заявил недавно Тарчизио Бертоне. - Если мы возьмем студентов-бразильцев из папских университетов, у нас будет великолепная команда".

Папа Иоанн Павел II в молодости был неплохим вратарем, и по мнению многих католиков, именно покойный Папа-славянин является небесным покровителем самой популярной в мире игры и всех футболистов. Нынешний римский первосвященник Бенедикт ХVI во время последнего чемпионата мира побывал в тренировочном лагере германской сборной. Йозеф Рацингер не раз заявлял, что футбол способствует гармоничному развитию личности. Некоторое время тому назад, принимая в Ватикане представителей Футбольной ассоциации города Анкона и Итальянского спортивного центра, понтифик отметил, что "футбол все больше становится инструментом воспитания этических и духовных жизненных ценностей", сообщает ИТАР-ТАСС.

 



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

В ночь на сегодняшний день противник нанес авиационный удар по Украине с применением 3 крылатых ракет и одной противорадиолокационной ракеты

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.