Тысячи английских полицейских обвиняются в коррупции – среди них лишь 13 осуждены

britishe policeНезависимая комиссия по расследованию жалоб на полицию Великобритании (IPCC) сомневается, что сами правоохранительные структуры способны грамотно и адекватно расследовать обвинения в адрес полицейских. Поводом к такой негативной характеристике функционирования системы внутренних проверок стали данные о том, что из 8500 жалоб только 13 привели к какому-либо наказанию провинившегося сотрудника.

Полицейские, в том числе высшего ранга, обвинялись в самых различных преступлениях, включая изнасилование, мошенничество с корпоративными кредитными картами, воспрепятствование осуществлению правосудия, но лишь очень малая часть жалоб в итоге дошла до суда.

Комиссия крайне скептически подходит к тому, что сами полицейские способны расследовать обвинения в отношении своих коллег, и необходимо направить больше усилий на контроль за их расследованиями подобных жалоб, — сообщается в докладе организации. Коррупция в рядах правоохранителей, как коррозия, разъедает доверие общества к полиции, — прокомментировали ситуацию в комиссии. Вместе с тем, по данным статистических исследований, ситуация с коррупцией за последние три года вовсе не была в Британии катастрофичной.

Доклад был подготовлен по запросу министра внутренних дел Терезы Мэй (Theresa May), озабоченной последними громкими судебными процессами в стране. Среди них в первую очередь выделяется скандал с прослушкой телефонов таблоидом News of the World, который платил полицейским, снабжавшим их "горячей" информацией. А также оправдательный вердикт по делу британца Сэма Хэллема (Sam Hallam), самой молодой жертвы судебной ошибки в стране.

В комиссии сообщили, что они рассмотрели в общей сложности 104 жалобы. 18 из них дошли до суда, 13 – окончились обвинительным приговором, сообщает pravo.ru со ссылкой на independent.co.uk.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Вчера поздно вечером враг атаковал многострадальный Харьков. Также в 7 часов утра были нанесені ракетные ударі по Одессе и предместью города Сумы

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.