США усиливают давление на Кремль

usa popravka

 
Американский конгресс усиливает давление на Кремль: ужесточены условия, при которых законодатели готовы отменить дискриминационную для России поправку Джексона-Вэника. Если до сих пор, к возмущению Москвы, в США настаивали на введении санкций для российских чиновников из "списка Магнитского", то теперь хотят еще и контролировать соблюдение Россией норм Всемирной торговой организации. Страна официально вступила в ВТО 21 июля.


Как узнал "Коммерсант", измененный законопроект об отмене поправки Джексона-Вэника рассмотрит в четверг бюджетный комитет Палаты представителей. Целый ряд новых требований был внесен в него после консультаций представителей обеих палат конгресса с руководителями американских профсоюзов.

По словам инициаторов изменений, "простые и эффективные поправки позволят реагировать на любые недобросовестные попытки России пользоваться режимом нормальных торговых отношений" с США, которые будут установлены после отмены поправки Джексона-Вэника.

Так, законодатели США хотят обязать Москву уже через 90 дней после этого события представить им подробный отчет с информацией обо всех нарушениях норм и правил ВТО. В случае конфликтов профильные комитеты обеих палат получат право потребовать от торгового представителя США срочно отреагировать.

Ранее финансовый комитет сената единогласно одобрил законопроект об отмене поправки Джексона-Вэника, но внес свои изменения. Торгпредство США в Москве обязали контролировать выполнение Россией норм ВТО, а через шесть месяцев после ее вступления представить конгрессу специальный доклад, посвященный ситуации с коррупцией в РФ.

Кроме того, сенатские поправки предписывают администрации США открыть горячую линию и специальный сайт, который американские компании, работающие в России, могли бы использовать для сообщений обо всех случаях коррупции и нарушения торговых обязательств, пишет газета.

"Коммерсант" напоминает, что Палата представителей недавно запретила Пентагону сотрудничать с "Рособоронэкспортом" - это произошло сразу после того, как Россия и Китай наложили вето в Совбезе ООН на "западный" проект резолюции по Сирии, открывающий путь к военному вмешательству.

"Такого негативного для РФ скопления законодательных инициатив и идей в США не было давно", - прокомментировал изданию источник в российском правительстве.

Поправка Джексона-Вэника была принята конгрессом в 1974 году и вводила ограничения на торговлю с СССР. Причина принятия - отсутствие в Советском Союзе свободы эмиграции. С 1989 года США ежегодно вводили мораторий на действие поправки, но формально она продолжает препятствовать установлению нормальных торговых отношений между Америкой и Россией, сообщает newsru.com.



Коментарі

  +1 #1 Егор 26 июл. 2012 г., 09:19:57
Да кто ее отменит!)))))) Хотя евреи ездят куда хотят и грабат россию со страшной скоростью)))))))))))))))) Технологиями делиться Штаты не будут по любому!
  -1 #2 Кровавая Гебня 26 июл. 2012 г., 09:22:39
Кто мешает руководству России принять свою поправку и запретить Рос космосу обслуживать США! Вот весь мир и полюбовался как США повели бы себя.
  +1 #3 UFL 26 июл. 2012 г., 09:42:32
тов. сталину на всё это было насрать, потому что он был государственным деятелем, а сегодняшние - вороватая босота, и дядя сэм их за яйца держит.

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Эта ночь тоже прошла для нас неспокойно. Враг продолжает беспокоить воздушное пространство Украины ракетно-«шахедными» атаками

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.