За нерожденными детьми в Южной Корее суд признал «право на жизнь»

beremennost

 
Верховный суд Южной Кореи вынес постановление о признании права на жизнь нерожденного ребенка: 8 членов суда Республики Кореи оставили неизменным закон, предусматривающий заключение под стражу врачей и акушерок, которые осуществляют незаконные аборты.


Начиная с 1953 года, в Южной Корее аборты были признаны вне закона, за исключением случаев изнасилования, инцеста, серьезного риска для здоровья матери или тяжелых пороков в развитии плода. Однако на практике в последние десятилетия этот запрет применялся редко, и уровень абортов в стране чрезвычайно высок.

Постановление суда от 23 августа подтвердило, что, в то время как беременность представляет для матери событие исключительной важности, «для плода также признается право на жизнь». Для практикующих незаконные аборты тюремный срок не является чрезмерной мерой наказания, так как выражает «порицание в отношении таких людей, как акушерки, обязанных защищать жизнь плода, но вместо этого выполняющих процедуру, которая ее отнимает».

«Плод является самостоятельным живым существом и, с большой вероятностью, в дальнейшем станет человеком, за исключением наличия каких-либо особых обстоятельств», - говорится в решении суда.

Апелляция была подана акушеркой по имени Сонг.

Хотя голоса судей разделились четыре к четырем, для отмены закона необходимо было преимущество в шесть голосов.

Четверо оппозиционеров считают возможным избирательный аборт в первом триместре беременности, полагая за основу наблюдение за развитием эмбриона в ходе беременности. Законодательные меры государства, направленные на защиту жизни, могут варьироваться по степени и средствам защиты, согласуясь со стадиями развития человеческой жизни, заявляют они.

Последние имеющиеся в распоряжении данные показывают, что 95% из приблизительно более чем 340 тыс. абортов, совершенных в 2005 году, были незаконными.

Демографический кризис в стране – а Южная Корея нередко оказывается в списке стран с самым низким уровнем рождаемости в мире - убедил правительство начать исполнение закона об абортах, сообщает CNL-NEWS.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Враг продолжает атаковать нашу страну по ночам ракетами, шахедами, а также обстреливать ракетными системами залпового огня

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.