Французский сатирический журнал выпустил дополнительный тираж с карикатурами пророка Мухаммеда

hebdo

 
Редакция французского сатирического журнала Charlie Hebdo выпустит в пятницу дополнительный тираж своего скандального номера с карикатурами на пророка Мухаммеда. Об этом сообщил сегодня главный редактор издания, французский журналист Стефан Шарбонье (Шарб).


"Наш обычный тираж из 75 тысяч экземпляров был полностью распродан, - сказал он. - Поэтому мы решили отпечатать его вновь, так что в пятницу "Шарли Эбдо" снова появится на прилавках киосков". Сегодняшний номер этого издания исчез из продажи уже через пару часов после начала работы журнальных палаток. Как сообщила владелица одного из магазинов, "журнал приобретали покупатели не только восточной внешности". "Многие хотели просто посмотреть, что за рисунки обсуждают целый день французские и зарубежные СМИ, - пояснили она. - Были и те, кто покупал издание лишь с одной целью - уничтожить его".

Сатирические рисунки, темой которых избран оскорбительный, по мнению верующих, американский фильм "Невинность мусульман", находятся внутри и на последней странице "Шарли Эбдо". Они размещены в рубрике "Фундаментализм" под заголовком "Мухаммед устроил цирк". На двух карикатурах почитаемый мусульманами пророк изображен голым.

По словам Шарба, он и работающие с ним журналисты "с уважением относятся к чувствам верующих". "Когда нападают на фундаменталистов, то не хотят задеть верующих. Мы сделали карикатуру на пророка, поскольку хотели высмеять фильм, который был направлен против мусульман", - пояснил редактор.

Шарб подчеркнул, что "он живет по французским законам, а не по догмам Корана". "Во Франции можно рисовать карикатуры на всех. Я могу в шутливой манере изобразить и Мухаммеда, и Карла Маркса", - добавил он.

Вскоре после публикации карикатур сайт "Шарли Эбдо" был взломан. Полиция начала предварительное расследование по этому инциденту. Кроме того, источники во французских правоохранительных органах сообщили, что против журнала сегодня подан иск за разжигание ненависти на религиозной почве.

"Шарли Эбдо" уже не в первый раз публикует карикатуры на пророка Мухаммеда. Аналогичные рисунки были размещены в журнале в 2006 и 2011 годах, сообщает ИТАР-ТАСС.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Вчера поздно вечером враг атаковал многострадальный Харьков. Также в 7 часов утра были нанесені ракетные ударі по Одессе и предместью города Сумы

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.