За убийство автора фильма «Невинность мусульман» в Пакистане пообещали 100 тысяч долларов

musulmane

 

Пакистанский министр железных дорог Хаджи Гулам Ахмад Билур пообещал награду в 100 тысяч долларов за убийство создателя провокационного фильма "Невинность мусульман". Об этом сообщил сегодня британский телеканал "Скай ньюс".


"Если кто-нибудь убьет этого богохульника, подвергшего оскорблениям святого пророка, то получит от меня награду в 100 тысяч долларов", - пообещал министр. При этом он подчеркнул, что в качестве вознаграждения собирается предоставить собственные сбережения.

По словам Хаджи Гулама Ахмада Билура, он осознает, что подстрекательство к убийству - противоправно, однако готов пойти на это преступление, поскольку лента оскорбила религиозные чувства верующих.

Министр также обратился к боевикам движения "Талибан" и террористической сети "Аль-Каида" с просьбой покарать создателя скандального фильма и подчеркнул, что, в случае успеха операции по уничтожению автора ленты, готов выплатить обещанное вознаграждение даже экстремистам.

Массовые антиамериканские протесты в связи с показами фильма "Невинность мусульман" проходят в Пакистане уже более недели. Во время акций в пятницу в стране погибли более 20 человек, свыше 200 получили ранения. В последние дни, на которые пришелся пик выступлений, в Исламабаде, а также в Карачи, Лахоре и Пешаваре разъяренные толпы пытались прорвать полицейские кордоны и попасть к зданиям посольства и консульств США.

Сегодня в Исламабаде участие в митинге приняли свыше 1,5 тысячи человек, в том числе женщины и дети. Демонстрация прошла в напряженной атмосфере, но закончилась мирно.

По данным американских СМИ, создателем картины, вероятно, является копт по имени Накула Бассели Накула, проживавший в окрестностях Лос-Анджелеса (штат Калифорния). В 2010 году он был признан судом виновным в финансовых махинациях. Его приговорили к 21 месяцу заключения и штрафу в размере почти 800 тысяч долларов. Позднее преступник был условно-досрочно освобожден из тюрьмы.

Сам Накула, впрочем, утверждал, что не является режиссером фильма, а лишь занимался решением организационных вопросов для компании, снявшей ленту, столь сильно задевшую чувства исповедующих ислам.

Однако, пожелавший остаться неназванным представитель правоохранительных ведомств США, заявил, что Накула и есть тот самый человек, который ранее выдавал себя за Сэма Бейсила, снявшего фильм. В документах судебного процесса 2010 года говорится, что Накула также использовал такие имена, как Никола Бейсили, Роберт Бейсили, Эрвин Саламе и некоторые другие.

В минувшее воскресенье стало известно, что Накула Бассели Накула скрылся в неизвестном направлении после допроса в правоохранительных органах США.

Между тем, интернет-издание Gawker утверждало, что создал ленту, вызвавшую волну гнева и насилия в исламском мире, Алан Робертс, известный как режиссер, занимающийся съемкой порнографических фильмов. Именно он, указывал Gawker, проводил кастинг актеров и работал с ними на съемочной площадке. По данным издания, Робертс также находится в бегах, сообщает ИТАР-ТАСС.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

В ночь на сегодняшний день противник нанес авиационный удар по Украине с применением 3 крылатых ракет и одной противорадиолокационной ракеты

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.