Похищенный в Украине спецслужбами РФ Леонид Развозжаев выбрал себе адвоката

agranovskiy

 
Защищать арестованного Леонида Развозжаева, помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева, готовится адвокат Дмитрий Аграновский. "Сейчас я веду переговоры с родственниками Развозжаева о заключении соглашения о защите Леонида", - сообщил Аграновский.


С просьбой о том, чтобы его интересы представлял адвокат Дмитрий Аграновский, Развозжаев обратился накануне к правозащитнику, председателю Общественной наблюдательной комиссии Москвы Валерию Борщеву во время встречи в СИЗО "Лефортово". Об этом рассказал сам Борщев.

По его словам, сегодня адвокат должен быть допущен к еще одному арестованному по уголовному делу о подготовке к массовым беспорядкам, возбужденному после показа фильма "Анатомия протеста - 2" - Константину Лебедеву.

"Мы посетили в СИЗО Развозжаева и Лебедева, и они оба пожаловались на то, что к ним не допускают адвокатов", - сказал Борщев. По его словам, правозащитники получили заверение, что адвокаты к арестованным будут допущены.

Леонид Развозжаев является фигурантом уголовного дела, возбужденного по фактам, изложенным в фильме "Анатомия протеста - 2". В рамках этого дела взята подписка о невыезде с координатора Левого фронта Сергея Удальцова и взят под стражу его помощник Константин Лебедев.

Как сообщил в понедельник официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, Развозжаев, арестованный по делу о подготовке и организации массовых беспорядков в России, написал явку с повинной на десяти листах.

Развозжаев был объявлен в федеральный розыск 18 октября, а 21 октября, по словам Маркина, "сам обратился в Главное следственное управление СК России и сообщил о своем желании заявить о явке с повинной". В своем обращении Развозжаев "подробно сообщил об обстоятельствах приготовления им, Сергеем Удальцовым, Константином Лебедевым и иными лицами к организации массовых беспорядков на территории Российской Федерации, а также о причастности указанных лиц к массовым беспорядкам, произошедшим 6 мая на Болотной площади в Москве, - сообщил представитель Следственного комитета. - Как следует из явки с повинной, сделанной Развозжаевым, финансирование этих беспорядков осуществлялось со стороны Гиви Таргамадзе. Все изложенное в явке с повинной, а также другие доводы, будут тщательно проверены следственным путем".

Уголовное дело по фактам, изложенным в фильме "Анатомия протеста - 2", в котором была представлена запись, где участники обсуждают возможность финансирования акций в Калининграде, Владивостоке и Москве, расследует главное следственное управление СК России.

Накануне Леониду Развозжаеву было предъявлено обвинение. Удальцов вызван в СК для предъявления обвинения на 26 октября.

Сам лидер Левого фронта и депутат Пономарев неоднократно заявляли, что никакой подготовки к массовым беспорядкам Удальцов, Развозжаев и Лебедев не вели, сообщает ИТАР-ТАСС.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Враг продолжает атаковать нашу страну с воздуха: двумя баллистическими ракетами Искандер М 16 ударными беспилотниками типа «шахед»

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.