В России суд признал арест Леонида Развозжаева законным

obvinenie razvozgaev

 
Мосгорсуд сегодня признал законным арест помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева Леонида Развозжаева, обвиняемого в приготовлении к организации массовых беспорядков. Таким образом, суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы защиты.


"Постановление Басманного суда Москвы об избрании в отношении Развозжаева меры пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения, а кассационную жалобу защиты - без удовлетворения", - говорится в постановлении Мосгорсуда.

Защита уже заявила, что будет оспаривать это решение в надзорной инстанции и Европейском суде по правам человека. "Мы будем продолжать защищать Развозжаева всеми законными методами. Мне кажется, что у нас есть что сказать по этому делу", - сказал после заседания адвокат Дмитрий Аграновский.

По словам защитников, они не ожидали иного решения, кроме вынесенного Мосгорсудом.

На заседании адвокаты просили отменить постановление об аресте помощника депутата как незаконное и необоснованное. В частности, они обратили внимание горсуда, что Басманный суд при рассмотрении ходатайства следователя о мере пресечения нарушил право на защиту.

В свою очередь, прокурор просил оставить Развозжаева под стражей, так как эта мера пресечения "полностью соответствует требованиям закона".

Сам обвиняемый участвовал в заседании посредством видеотрансляции. Он подтвердил свой отказ от явки с повинной и данных ранее показаний, а также заявил, что его похитили в Киеве и пытались заставить оговорить лидеров оппозиции, а затем передали "в руки следователю, который ведет дело". В связи с этим Развозжаев попросил суд предоставить защиту его семье, которой, по его словам, "уже угрожали". При этом помощник депутата еще раз отметил, что не признает своей вины.

Как пояснил адвокат Дмитрий Аграновсий, "в настоящее время Развозжаев является соискателем статуса беженца в Украине и, согласно закону, не подлежит экстрадиции". Документы, подтверждающие его статус соискателя, сегодня были приобщены к делу Мосгорсудом.

Лидер Левого фронта Сергей Удальцов, его помощник Константин Лебедев и помощник депутата Госдумы Ильи Пономарева Леонид Развозжаев обвиняются по делу о приготовлении к организации массовых беспорядков, возбужденному по фактам, изложенным в фильме "Анатомия протеста - 2". В нем представлена запись, как участники встречи обсуждают возможность организации и проведения массовых беспорядков в Москве и ряде других регионов России. Как установило следствие, снятая скрытой камерой встреча проходила в Минске, в ней принимали участие председатель парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, консул Грузии в Молдове Михаил Иашвили, трое их помощников, а также Удальцов, Лебедев и Развозжаев.

В рамках этого дела с Удальцова была взята подписка о невыезде, Лебедев и Развозжаев арестованы.

Помощник депутата Пономарева был объявлен в федеральный розыск и 21 октября, по словам представителя СК, "сам обратился в Главное следственное управление СК России и сообщил о своем желании заявить о явке с повинной". Между тем, сам обвиняемый заявил, что его якобы похитили в Киеве и два дня пытали.

Позже стало известно, что помощник депутата официально отказался от явки с повинной и своих показаний. В Следственном комитете подчеркнули, что и без показаний Развозжаева улик по этому делу достаточно.

Координатор Левого фронта и депутат Пономарев неоднократно заявляли, что никакой подготовки к массовым беспорядкам Удальцов, Развозжаев и Лебедев не вели. Никто из обвиняемых свою вину по данному делу не признает, сообщает ИТАР-ТАСС.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

В ночь на сегодняшний день противник нанес авиационный удар по Украине с применением 3 крылатых ракет и одной противорадиолокационной ракеты

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.