Новый раунд междоусобицы вспыхнул на севере Ливана

megduusobitsa

 
Межконфессиональные столкновения не прекращаются в Триполи - северной столице Ливана (90 км от Бейрута). Вооруженные боевики с утра обстреливают блокпосты ливанской армии, установленные на линии разделения суннитских и алавитских кварталов. Как сообщает информационное агентство "Аль-Ватания", в районе Талаат-Омари получили ранения двое солдат. В ответ ливанские военнослужащие провели рейды на улицах Дэр-аз-Захра и Аби Самра. Арестовано несколько активистов враждующих партий, изъято оружие и боеприпасы.


По данным медицинских источников, за последние часы в городе в результате уличных перестрелок погибли шесть человек и свыше 40 получили ранения. Новый раунд междоусобицы вспыхнул на севере Ливана на почве событий в соседней Сирии, где на прошлой неделе погибла группа ливанских наемников из числа исламских радикалов-салафитов.

По сведениям местных СМИ, "добровольцы" попали в засаду, устроенную сирийским спецназом в окрестностях города Телль-Каллах, в 30 км от совместной границы. Число убитых составило, по разным данным, от 16 до 22 человек.

Ливанское правительство после бурных демонстраций протеста в Триполи обратилось к Дамаску с просьбой выдать тела погибших. Сегодня в районе пограничного перехода Эль-Арида состоялась передача трупов троих боевиков.

Президент Ливана Мишель Сулейман созвал экстренное заседание Высшего совета обороны, на котором рассматривается обстановка в Триполи и северных областях. Под воздействием оппозиционных сил сунниты на севере Ливана оказывают открытую поддержку сирийским мятежникам, выступившим против президента Башара Асада. В Дамаске уже неоднократно обращали внимание ливанских властей на то, что с территории Ливана в Сирию проникают "группы террористов". В результате происходит постепенное втягивание Ливана в конфликт в соседней стране.

В свою очередь, за спиной алавитов, составляющих религиозное меньшинство в Триполи и проживающих в районе Джебель-Мохсен, стоит шиитская группировка "Хезболлах" и ее союзники из просирийских партий, которые защищают Асада.

Как считают региональные наблюдатели, дальнейшее обострение ситуации в Триполи грозит распространением конфронтации на другие районы Ливана, сообщает ИТАР-ТАСС.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Враг продолжает атаковать нашу страну с воздуха: двумя баллистическими ракетами Искандер М 16 ударными беспилотниками типа «шахед»

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.