В Москве нашли новое противодействие на «список Магнитского»

otvet

 
"Список Гуантанамо" является зеркальным ответом на "список Магнитского", и этот список может быть расширен, заявил сегодня журналистам первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Вячеслав Никонов.


При этом он подчеркнул, что "список Гуантанамо" в отличие от "списка Магнитского" имеет самое прямое отношение к нарушениям прав человека. "Список Гуантанамо" - это зеркальный ответ на "список Магнитского". В Гуантанамо на протяжении многих лет содержатся сотни людей без суда и следствия, без соблюдения процессуальных норм. Их пытали. Поэтому создание такого списка, в котором находятся нарушители прав человека, и было предусмотрено законом, принятым Госдумой и Советом Федерации", - отметил депутат.

По словам Никонова, "список Гуантанамо" будет расширяться в том случае, если будет расширяться американский список. "В данном случае МИД придерживается тактики симметричного ответа, который и был обещан", - сказал он.

Глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков сегодня сообщил, что в России сформирован список из 60 граждан США, которым запрещен въезд в соответствии с принятым "антимагнитским" законом. "На базе закона в России был сформирован список из 60 невъездных граждан США, куда вошли, в частности, судьи, агенты и представители спецслужб, прокуроры, причастные к судебному процессу над россиянами Виктором Бутом и Константином Ярошенко, конгрессмены-авторы "акта Магнитского", а также американцы, нарушившие права усыновленных из России детей", - уточнил он. По словам Пушкова, в этот же список включены судьи, которые выносили неоправданно мягкие приговоры таким родителям, а также эксперты, заверявшие, что российские дети погибли не от побоев, а из-за врожденных недугов.

Ранее замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил о том, что Россия подтверждает информацию о создании "списка Гуантанамо" как ответной меры на "закон Магнитского". Рябков напомнил, что Россия не раз обращала внимание на случаи, "когда американские власти и судебные органы прибегали к неправомочным решениям, расширяющим юрисдикцию США на территорию третьих стран". "Все это не может оставаться без ответа", - подчеркнул замглавы МИД РФ, сообщает ИТАР-ТАСС.



Коментарі

  -2 #1 123 18 янв. 2013 г., 22:42:35
абсолютно правильно, с америкосами иначе нельзя
  +2 #2 фыва 18 янв. 2013 г., 23:10:04
опять все закончицца железным зановесом.

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

За прошедшие сутки боевая активность уменьшилась - на фронте произошло 54 боевых столкновения, враг нанес 8 ракетных и 85 авиационных ударов

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.