Под Дамаском сирийские войска успешно проводят операцию против боевиков

damask operation

 
Сирийские войска проводят операцию против тыловых баз боевиков в горных районах между населенными пунктами Ранкус и Тельфита, вблизи ливанской границы. Оттуда вооруженные экстремисты просачиваются в окрестности Дамаска, где совершают нападения на армейские патрули. По сведениям новостной службы "Аль-Ватан", в ходе зачистки местности "уничтожено и взято в плен большое количество террористов-наемников".


Артиллерия сирийской армии ведет огонь по позициям противника в районе хребта Калямун, в 40 км к северо-западу от столицы. В предместьях Дарайя и Муадамия (к юго-западу от города) сирийские военнослужащие завершают разгром остатков бандформирований, которые не сложили оружия.

В регионе Восточная Гута войска преследуют боевиков в суннитском пригороде Дума, где ликвидировано несколько опасных главарей террористов и выведены из строя их военно-транспортные средства.

Войска наступают на линии фронта, проходящей через населенные пункты Нашабия, Хузрама, Хош-Салихия и Отайя на юго-восточном направлении, а также на отрезке между Млихой и Дейр-Асафиром. Как сообщает "Аль-Ватан", движение по шоссе в международный аэропорт Дамаска стало полностью безопасным для транспорта в оба конца.

Картина на полях военных действий "кардинально меняется в пользу властей" под Дамаском, в Алеппо, Хомсе и Дераа, свидетельствует газета "Ас-Сафир", которая приводит оценку событий людьми из окружения президента Башара Асада. Причиной перемен сам сирийской лидер считает "растущую поддержку населения", что, по его мнению, как пишет издание, "еще раз доказывает, что в Сирии идет война между государством и террористами, а не между правительством и оппозицией".

Содействует успешным операциям вооруженных сил и стабилизации обстановки в освобожденных районах появление Сил национальной обороны (СНО) - добровольческих соединений, которые сформированы из бывших военнослужащих, активистов партии Баас и членов народных комитетов на местах.

Несколько отрядов СНО состоят из женщин - сторонниц правящего режима. Эти вспомогательные силы, численность которых растет и составляет свыше 10 тысяч человек, обучены партизанской тактике ведения боевых действий и способны противостоять вооруженным экстремистам в городских условиях.

Как сообщила новостная служба "Аль-Ватан", теракт в понедельник в городе Сальмия под Хамой (в 220 км от Дамаска) был осуществлен возле одного из штабов СНО. Число погибших, по последним данным, составило 32 человека, свыше 180 получили ранения. Официальный источник в Дамаске возложил ответственность за теракт на боевиков "Аль-Каиды", проникших из Турции.

Премьер-министр Ваиль аль-Хальки, выступая перед журналистами после заседания правительства, вновь подтвердил готовность сирийских властей к диалогу со всеми политическими и общественными силами (как внутри страны, так и за ее пределами), которые "стоят на патриотических позициях". Он подчеркнул, что правительство согласно вступить в контакт с вооруженными мятежниками, которые "сложат оружие и вернутся в лоно отчизны для того, чтобы участвовать в строительстве новой демократической и плюралистической Сирии", - сообщает ИТАР-ТАСС.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

В ночь на сегодняшний день противник нанес авиационный удар по Украине с применением 3 крылатых ракет и одной противорадиолокационной ракеты

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.