Раненый кандидат в президенты Армении попросил отсрочки выборов

ayrikyan

 
Кандидат в президенты Армении Паруйр Айрикян, раненый в результате покушения, обратился в Конституционный суд (КС) республики для отсрочки выборов, назначенных на 18 февраля. Об этом сообщил сегодня пресс-секретарь суда Ованес Папикян.


В сопровождении своих сторонников Айрикян прибыл в КС, чтобы передать прошение и необходимые документы. "В настоящее время идет изучение документов, представленных Айрикяном, после чего будет решено, приняты они к рассмотрению в КС, или нет", - разъяснил Папикян.

"Если в течение ближайших двух дней объединение кандидатов от оппозиции состоится, я возьму свое заявление, и выборы пройдут, как предусматривается, 18 февраля", - сообщил сегодня Айрикян. По его словам, таким образом будет нарушено его право на равноправное участие в предвыборной кампании, зато "это компенсируется созданием единой команды" вокруг единого кандидата. В таком случае "и государство освободится от лишних расходов, и не нарушится график международных наблюдателей", полагает Айрикян.

В результате покушения, совершенного в ночь на 1 февраля, 64-летний Айрикян получил огнестрельное ранение в ключицу в центре Еревана. На следующее утро хирурги извлекли из его тела пулю калибра 7,62 мм. По факту покушения было возбуждено уголовное дело, сформирована совместная оперативно-следственная группа Службы национальной безопасности (СНБ) и полиции Армении.

"В случае возникновения для одного из кандидатов в президенты республики непреодолимых препятствий президентские выборы откладываются на двухнедельный срок", - напомнил руководитель аппарата суда Арушан Акопян статью Конституции Армении. С другой стороны, законом о КС определено, что "по вопросу о признании непреодолимыми препятствий, возникших для кандидата в президенты республики, в КС можно обращаться не позднее, чем за восемь дней до дня выборов президента" страны, то есть не позднее воскресенья. Первоначально Айрикян заявил, что не будет обращаться в КС, сообщает ИТАР-ТАСС.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Враг продолжает атаковать нашу страну по ночам ракетами, шахедами, а также обстреливать ракетными системами залпового огня

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.