Австралийского сенатор депортировали из Малайзии

nik

 
Член сената австралийского парламента Ник Ксенофон, задержанный в пятницу вечером сотрудниками иммиграционной службы Малайзии в аэропорту Куала-Лумпура, сегодня вернулся на родину. Австралийский сенатор прибыл в Малайзию, чтобы встретиться с представителями избирательной комиссии этой страны в связи с подготовкой выборов. Он также намеревался провести переговоры с одним из министров и лидером одной из ведущих оппозиционных политических партий - Народной партии справедливости - Анваром Ибрагимом. Однако сотрудники иммиграционной службы аэропорта Куала-Лумпура так и не выпустили его в город, в результате Ксенофон провел две ночи на борту стоявшего в аэропорту самолета, а сегодня был отправлен на родину.


Ранее австралийский законодатель неоднократно критически высказывался о подготовке выборов в Малайзии, которые должны пройти не позднее 27 июня, и выражал опасения того, что власти попытаются подтасовать результаты голосования.

Вернувшись в Мельбурн, сенатор сообщил, что, по его данным, "решение о депортации принималось в Малайзии на самом высоком уровне". "В общем, мне сообщили, что я враг народа Малайзии и представляю угрозу для ее безопасности, - рассказал Ксенофон. - Это, конечно, одновременно и смешно, и очень грустно. Думаю, они совершили большую ошибку".

Новость о депортации сенатора вызвала резко негативную реакцию в Австралии. Премьер-министр страны Джулия Гиллард заявила, что "раздосадована этим инцидентом" и что правительство намерено "провести разбирательство с властями Малайзии относительно обращения с Ксенофоном". В свою очередь, глава МИД Боб Карр подчеркнул, что факт задержания и депортации Ксенофона "вызывает крайнее удивление и сожаление", поскольку этот поступок "совершила страна, с которой у Австралии сложились прочные дипломатические отношения".

"Единственная угроза, которая исходит от меня для Малайзии, состоит в призыве провести честные выборы, - сказал сегодня Ксенофон. - Мой визит задумывался как заурядная поездка, но в результате к этому инциденту оказалось приковано внимание во всем мире". Сенатор также сообщил, что, по его данным, он оказался первым в истории австралийским парламентарием, которому выпала "честь" быть депортированным из другой страны, сообщает ИТАР-ТАСС.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Враг продолжает атаковать нашу страну с воздуха различными средствами нападения и в прошедшую ночь применил 13 ударных «шахедов»

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.