Список самых молодых миллардеров Forbes оккупировали «фейсбуковцы»

dustin moskovitz1

 
В списке 29 самых молодых миллиардеров мира по версии журнала Forbes 4 места занимают соучредители соцсети Facebook. Самым молодым миллиардером является соучредитель Facebook Дастин Московиц (Dustin Moskovitz). В 28 лет он имеет состояние, оцениваемое в $3,8 млрд. 


Московиц делил с Марком Цукербергом одну комнату в общежитии во время обучения в Гарвардском университете. Он был главным программистом Facebook, доля его акций в соцсети составляла 6%. В 2008 году Московиц покинул Facebook, чтобы вместе с Джастином Розенштейном основать Asana – компанию, которая занималась разработкой программы для оптимизации бизнес-процессов. Московиц известен тем, что вложил $70 тысяч в фонд поддержки легализации выращивания для личного использования и употребления марихуаны на территории Калифорнии.

Московиц – самый молодой, но не самый богатый миллиардер, попавший в рейтинг Forbes. У главного основателя Facebook Марка Цукерберга (Mark Zuckerberg) денег гораздо больше: его состояние оценивается в $13,3 млрд. В рейтинге Цукерберг уступает Московицу лишь потому, что последний родился на восемь дней раньше.

Другой учредитель Facebook – Эдуардо Саверин (Eduardo Saverin), сделавший первые вложения в соцсеть в ее истории, - на 5 месте в списке самых молодых миллиардеров. Состояние 30-летнего Саверина оценивается в $2,2 млрд. За эти деньги ему пришлось побороться: Саверин судился за долю в Facebook с Марком Цукербергом. Сколько именно акций отсудил сооснователь соцсети, неизвестно. Его доля оценивается примерно в 5%.

Шон Паркер (Sean Parker), первый президент Facebook, на 9 месте в списке Forbes. В 19 лет Паркер запустил Napster – файлообменную пиринговую сеть, позволявшую легко обмениваться музыкальными треками, за что его сильно невзлюбили звукозаписывающие компании. В 24 года Шон Паркер стал первым президентом Facebook. Ему удалось привлечь первых крупных инвесторов в соцсеть. Состояние Шона Паркера, которому сейчас 33 года, оценивается в $2 млрд.

В список самых молодых миллиардеров в этом году попал один россиянин: это 36-летний владелец сети магазинов «Связной» Максим Ноготков. Он занимает 13 строчку рейтинга с состоянием $1,3 млрд. Максим Ноготков еще в школе начал торговать компьютерными программами, а потом и сотовыми телефонами. Он бросил университет, чтобы полностью посвятить себя бизнесу.

Из мира технологий в списке оказался основатель Twitter и Square Джек Дорси (36 лет, $1,1 млрд), Сергей Брин и Ларри Пейдж из Google (обоим по 39 лет, состояние первого оценивается в $22,8 млрд, второго – в $23 млрд). В следующем году учредители Google в список самых молодых миллиардеров уже не попадут: Forbes ограничивает рейтинг людьми в возрасте до 40 лет, сообщает ruformator.ru.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Этой ночью рашисты провели 10-часовую «шахедную» атаку по Украине - всего 13 «шахедов» было выпущено противником, все 13 БпЛА сбиты силами ПВО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.