Долги Березовского в размере более 3 млрд рублей повесят на его наследников

bab dolgi

 
Взыскиваемые с предпринимателя Бориса Березовского долги в более чем 3 млрд рублей могут быть переадресованы его наследникам. Как сообщили сегодня в пресс-службе Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России, "в межрайонном отделе судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП России по Москве на исполнении в настоящее время находится 5 исполнительных производств в отношении Березовского Б.А. о взыскании денежных средств в размере на общую сумму 3 млрд 275 млн рублей".


В ведомстве отметили, что "данные исполнительные производства включены в состав сводного исполнительного производства в отношении Березовского и солидарных с ним должников".

Взыскателями по исполнительным документам в отношении должника являются компания "Аэрофлот-Российские авиалинии" и правительство Самарской области.

При этом судебным приставом-исполнителем были проведены мероприятия по установлению имущества должника на территории России, зарегистрированного за должником.

"В рамках сводного исполнительного производства взысканы денежные средства в размере свыше 120 млн рублей, от реализации арестованного недвижимого имущества (жилой дом и земельный участок в Черкесске), выручены денежные средства в размере 1,6 млн рублей", - отметили в ФССП.

Взысканные средства распределены и перечислены взыскателям в соответствии с требованиями ст. 110 закона "Об исполнительном производстве".

В ФССП напомнили, что "в соответствии с положениями федерального закона "Об исполнительном производстве" (далее – Закон) в случае смерти должника, если установленные судебным актом требования или обязанности допускают правопреемство, исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично (ст. 40)". В этом случае пристав-исполнитель производит замену должника его правопреемником на основании судебного акта. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для должника, которого правопреемник заменил ( ст. 52), напомнили в ФССП.

"В случае, если установленные судебным актом требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику, судом принимается акт о прекращении исполнения исполнительного документа, на основании которого судебным приставом-исполнителем выносится постановление о прекращении исполнительного производства (ст. 43)", - пояснили в службе приставов. В этом случае судебный пристав-исполнитель отменяет все меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения.

Исполнительный документ, по которому исполнительное производство прекращено, остается в материалах прекращенного исполнительного производства и не может быть повторно предъявлен к исполнению.

В апреле 2012 года Симоновский суд Москвы удовлетворил иск правительства Самарской области о взыскании 997 млн рублей с Бориса Березовского и его бывшего партнера Юлия Дубова в счет погашения ущерба по уголовному делу о мошенничестве и отмывании средств от поставленных АвтоВАЗом 5 тысяч 560 автомобилей.

В ноябре 2007 года Савеловский суд Москвы признал Березовского виновным в хищении 215 млн рублей, принадлежащих компании "Аэрофлот", сообщает ИТАР-ТАСС.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

В ночь на сегодняшний день противник нанес авиационный удар по Украине с применением 3 крылатых ракет и одной противорадиолокационной ракеты

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.