Активы трех бывших руководителей Кипрского народного банка заморозили

kipr banki

 
ЦБ Кипра объявил сегодня о временном замораживании всех активов трех бывших руководителей Кипрского народного банка (известного как "Лайки"), который фактически ликвидирован в соответствии с решением "тройки" международных кредиторов в качестве одного из условий выделения Кипру финансовой помощи в размере 10 млрд евро.


В опубликованном сегодня сообщении финрегулятора отмечается, что соответствующее судебное решение было вынесено по требованию специального администратора "Лайки" в отношении граждан Греции Андреаса Вгенопулоса, Эфтимиоса Булутаса и Кирьякоса Магираса. Общая сумма замороженных активов составляет почти 5,3 млрд евро. Помимо этого суд запретил греческой инвестиционной компании "Марфин инвестмент груп" (МИГ) выплачивать средства этим трем лицам или делать переводы на их счета. Вгенопулос является председателем правления МИГ, которая уже объявила о намерении подать иск против Республики Кипр в связи с национализацией "Лайки", что привело к потере собственности компании в этой кредитной организации на сумму в 828 млн евро.

Банк был национализирован в 2012 году после того, как понес огромные потери в результате решения ЕС о массированном списании греческих гособлигаций. Он не смог самостоятельно привлечь средства частных инвесторов для рекапитализации и обратился за помощью к правительству Кипра. Поскольку кипрские власти также были не в состоянии спасти "Лайки", впрочем как и крупнейший на острове Банк Кипра, они вынуждены были обратиться за помощью к ЕС и МВФ.

В результате девятимесячных переговоров "тройка" достигла с правительством соглашения о выделении кредита в обмен на ликвидацию "Лайки" после передачи Банку Кипра всех его активов и застрахованных депозитов, а также обязательств. При этом рекапитализация Банка Кипра должна быть произведена за счет принудительного привлечения средств владельцев незастрахованных депозитов свыше 100 тысяч евро. В результате они потеряют до 60 процентов своих вкладов в этом банке. Что же касается владельцев незастрахованных депозитов в "Лайки", то, по всей видимости, они лишатся всех своих денег.

Вгенопулос, который фактически создал банк и находился в его руководстве до конца 2011 года, объявил сегодня, что опротестует решение кипрского суда 11 июня. Он опубликовал заявление, в котором подчеркнул, что решение суда не имеет силы за пределами острова. Он также снял с себя ответственность за крах банка, обвинив в этом кипрские власти. По его мнению, проблемы "Лайки" возникли после того, как правительство республики ошибочно согласилось с решением ЕС о списании греческих долгов в октябре 2011 года. Однако на Кипре считают, что причиной банкротства стала алчность банкиров, отсутствие надлежащей оценки рисков и чрезмерно амбициозная программа экспансии банка на рынках Греции, России и Балкан, сообщает ИТАР-ТАСС.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Этой ночью рашисты провели 10-часовую «шахедную» атаку по Украине - всего 13 «шахедов» было выпущено противником, все 13 БпЛА сбиты силами ПВО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.