Санкции США против Ирана стали жестче

sanktsii iran

 
Администрация США ужесточила санкции в отношении Ирана. Об этом говорится в новом исполнительном указе, который в понедельник подписал президент Барак Обама.

Как отмечается, данный шаг направлен на дальнейшую изоляцию Исламской Республики в связи с ее деятельностью по реализации ядерной программы и распространению ядерных вооружений и материалов.

"Новые меры направлены на иранскую национальную валюту - риал", - сообщил официальный представитель Белого дома Джей Карни. По его словам, речь идет о "введении санкций против иностранных финансовых структур, которые сознательно осуществляют или содействуют крупным сделкам по продаже или приобретению риала, а также держат за пределами ИРИ крупные счета в этой валюте".

Кроме того, в связи с предпринятыми Вашингтоном шагами отныне под карательные меры будут подпадать "продажи или поставки больших объемов товаров и услуг, связанных с производством или сборкой в Иране легковых автомобилей, грузовиков, автобусов и мотоциклов, а также запчастей к ним".

Наряду с этим, как уточняется в документе, режим санкций распространяется и на "материальную поддержку иранских представителей, которые включены в "черный список". Исключение сделано для "определенных иранских банковских организаций и видов деятельности, связанных с проектом трубопровода, который свяжет газовое месторождение "Шах-Дениз" в Азербайджане с Европой и Турцией", - говорится в сообщении Карни.

Указ президента, в частности, предусматривает "запрет на открытие или введение ограничений на содержание корреспондентских счетов, находящихся под юрисдикцией США" и принадлежащих финансовым структурам, которые осуществляют сделки с риалом. Также речь идет о блокировании принадлежащей им собственности на территории Соединенных Штатов.

В Белом доме также подчеркнули, что сделки, осуществляемые с иранской национальной валютой, попали под режим санкций впервые, сообщает ИТАР-ТАСС.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Заява спікера Джонсона нарешті підкріплена його рішучістю винести на голосування 60 мільярдів доларів допомоги від США Україні

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.