Эдвард Сноуден остался патриотом Америки

snouden patriot

 
Еще находясь в Гонконге, беглый экс-сотрудник ЦРУ США Эдвард Сноуден, разгласивший серию секретов американских и других западных спецслужб, предвидел, что не избежит кампании по очернению его имени. Об этом свидетельствует распространенное в понедельник видеоинтервью газете "Гардиан", которое он дал 6 июня, сообщает ИТАР-ТАСС.


В частности, Сноуден говорит, что правительство Соединенных Штатов "будет настаивать, что я помогал нашим врагам, рассказывая об этих системах". "Но такие аргументы можно выдвинуть против любого, что укажет на системы массовой слежки", - сказал он.

В комментариях, которые Сноуден записал сразу после первой "утечки", он пояснил, что решил предать гласности совершенно секретную информацию, так как свободы попираются "излишествами", допускаемыми спецслужбы. Он признает, что американский режим слежки, это "не то, в условиях чего хотелось бы жить". Однако он все равно считает себя патриотом, и что США, "по большому счету, хорошая страна".

На вопрос, не поступил ли он на тайную службу с тем, чтобы стать "кротом" и выдавать секреты, Сноуден ответил отрицательно. Он рассказал, что начал эту карьеру на фоне вторжения в Ирак, очень молодым и верил в то, что "мы делаем добро". "Я верил в благородность наших намерений освобождать угнетаемых людей за рубежом", - сказал он. Но впоследствии его взгляды изменились: он понял, что власти США нарушают права.

Сноуден говорит, что разлюбил не Америку, которая представляется ему как "страна с хорошими людьми и ценностями", а только существующие структуры власти, которые "действуют в своих целях для расширения своих возможностей за счет (ущемления) свобод всех обществ".

"Я не хочу жить в мире, где все, что я говорю и делаю, каждый, к кому я обращаюсь, любые проявления творчества, любви или дружбы - все записывается. Я не хочу это поддерживать, строить это, жить в этих условиях", - прокомментировал он свое решение разгласить информацию.

30-летний Эдвард Сноуден, служивший в прошлом техническим специалистом ЦРУ, предал гласности данные о существовании двух секретных программ американского Агентства национальной безопасности (АНБ), направленных на перехват данных о телефонных звонках и интернет-переписке через серверы в США. Со своими разоблачениями он выступил, находясь в Гонконге, откуда 23 июня вылетел в Москву.

На следующий день он должен был отправиться из российской столицы на Кубу, однако на борт самолета так и не поднялся. По некоторым данным, американец до сих пор находится в транзитной зоне аэропорта Шереметьево. В службе безопасности воздушной гавани ИТАР-ТАСС сообщили, что формально он не пересекал российскую границу.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

В ночь на сегодняшний день противник нанес авиационный удар по Украине с применением 3 крылатых ракет и одной противорадиолокационной ракеты

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.