В Румынии сожгли шедевры мировой живописи стоимостью от 100 до 200 млн евро

shedevri

 
Три из семи похищенных из роттердамской галереи "Кюнстхал" (Kunsthal) картин Пабло Пикассо, Клода Моне, Анри Матисса и Поля Гогена были сожжены в Румынии. Таковы данные экспертизы, которые сообщили сегодня журналистам в румынском Национальном музее истории.


"Кюнстхал" ограбили 16 октября прошлого года. Злоумышленники проникли в музей через аварийный выход, и за две минуты вынесли семь полотен, среди которых "Голова арлекина" Пикассо, "Мост Ватерлоо" Моне, "Женщина перед открытым окном" Гогена, "Читающая девочка" Матисса и другие. Суммарная стоимость украденных произведений искусства, по оценкам экспертов, составляет от 100 до 200 млн евро.

В январе были арестованы трое граждан Румынии, подозреваемые в организации преступления, которые признались, что хотели продать картины одному из румынских олигархов. Позднее им предъявили официальные обвинения. Кроме Ольги Догару, по делу о краже проходят ее сын Раду Догару, Еуджен Дарие, Александру Михай Быту, Петре Кондрат и Адриан Прокоп.

"В пепле, который был взят для анализа 1 марта 2013 года в доме матери главного подозреваемого Ольги Догару, выявлены компоненты, а также специфические пигменты, свидетельствующие, что он принадлежит трем картинам", - отметили в музее.

Результаты экспертизы опровергают последние показания матери подозреваемого в совершении этого преступления. Сначала она созналась, что прятала чемодан с украденными холстами в заброшенном доме в деревне Караклиу, а затем закопала его на местном кладбище. А когда ее сына Раду Догару арестовали полицейские, а в селе начались обыски, женщина испугалась и решила избавиться от улик - она откопала картины и сожгла их в печи у себя дома. В июле Догару неожиданно отказалась от этих показаний и заявила, что не сжигала картины.

Следователи не исключали, что показания Догару сменила в связи с тем, что ее сын заключил сделку со следствием и это добавит ему возможности для ведения переговоров. Поэтому сыщики решили проверить правдивость показаний матери Догару и направили на анализ пепел из печи, в котором были найдены следы краски и гвозди.

Подробности экспертизы будут представлены на пресс- конференции в четверг, а первое слушание по данному делу в суде в Бухаресте назначено на 13 августа, сообщает ИТАР-ТАСС.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Этой ночью рашисты провели 10-часовую «шахедную» атаку по Украине - всего 13 «шахедов» было выпущено противником, все 13 БпЛА сбиты силами ПВО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.