Целью российской подводной лодки у берегов Швеции могло быть литовское судно-хранилище газа

rus podlodka

 
В Литве широко обсуждается новость о появлении российской подводной лодки в территориальных водах Швеции. «Подводная лодка» обсуждается в контексте безопасности судно-хранилища для терминала сжиженного газа, которое было построено норвежцами в Южной Корее и сейчас движется в литовский порт Клайпеда. Газовый терминал в Литве называют «спасением» от монополии «Газпрома». Якобы Россия готова все сделать, чтобы он не заработал, поэтому новость о таинственной подводной лодке стала поводом для беспокойства, сообщает ИА REGNUM.


Впрочем, по словам министра энергетики Литвы Рокас Масюлиса, Литве пока не о чем беспокоиться, поскольку сохранность судно-хранилища для терминала сейчас обеспечивает сама Норвегия. «Безопасность судна обеспечена. Пока оно не дошло до Клайпеды, им занимаются норвежцы - владельцы судна. А когда дойдет, займемся уже мы», - сказал в эфире национального телевидения LRT Масюлис.

В это же время военный эксперт Александрас Матонис утверждает, что Клайпедский порт и газовый терминал для России представляют не меньший интерес, чем Стокгольмский архипелаг.

Как ранее сообщалось, Минобороны Швеции распространило фотографию, на которой изображена иностранная подводная лодка, оказавшаяся в заливе в районе Стокгольма.

Позже в РФ заявили, что это вообще субмарина из Нидерландов. В то же время Голландия не замедлила с ответом и заверила, что неопознанный объект в водах Швеции не может быть их подводной лодкой. В настоящее время в поисковой операции задействованы практически все военно-морские силы Швеции: корабли, вертолеты и сухопутные войска. Дополнительно над этим районом закрыли воздушное пространство.

По данным военных, субмарина, как и раньше, не покинула территориальные воды страны. При этом военные заявили, что у них нет пока оснований говорить о причастности той или иной страны к инциденту с нарушением территориальных вод Швеции. На данный момент продолжаются поиски «подводной лодки».



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Вчера поздно вечером враг атаковал многострадальный Харьков. Также в 7 часов утра были нанесені ракетные ударі по Одессе и предместью города Сумы

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.