Журналистская утка от агентства УНН

unn

 
Не только российская пресса балуется тем, что публикует и воспроизводит лживую информацию. Украинский сегмент интернета уже взорвали фотожабы и приколы относительно получения рабов по 2 на человека. Естественно, когда российские СМИ тиражируют подобные псевдоновости, они осознано вводят в заблуждение свою аудиторию, направляя мозги недумающих людей на агрессию.


Тем не менее, некоторые украинские СМИ также не против публиковать фэйки и лживые материалы. К сожалению, подобное было и на УНИАН, в газете «Комсомольская правда». Теперь же отличилось украинское новостное агентство УНН. Информация, размещенная на сайте этого агентства, со ссылкой на The Jerusalem Post, оказалось – уткой.

Вот, что об этом пишет сайт izrus.co.il:

«На фоне последних событий на Ближнем Востоке все больше жителей Израиля всерьез рассматривают возможность переселения на территорию Украины. И свои надежды на спасение от исламистских боевиков они связывают с именем днепропетровского губернатора». Так утверждает украинское новостное агентство УНН, чья публикация была растиражирована украинскими СМИ.

Агентство ссылается при этом на некий материал в авторитетной израильской газете The Jerusalem Post, в котором якобы высказана точка зрения «политического эксперта, ветерана контрразведывательной спецслужбы «Шабак» Алекса Гройсмана. УНН приводит ряд «цитат» Гройсмана, вызывающих, мягко говоря, недоумение.

«США с помощью контролируемых ими исламистов последовательно реализуют давно написанный сценарий кардинальной перестройки Ближнего Востока. Запущенная ими серия «цветных революций» уже смела светские правительства Туниса и Ливии, «перетрусила» Египет. На очереди Сирия и Иран, потом Саудовская Аравия и Турция. И в этих планах Израилю места нет. Мы, как мавр, сделали свое дело во второй половине ХХ века, не пустив на Ближний Восток сначала Советский Союз, а затем Китай. Мы держали в узде беспокойных арабских соседей, аккумулируя и отвлекая на себя всю их многовековую ненависть к евреям и другим «неверным». А сейчас, когда Вашингтон с помощью «управляемого хаоса» зачищает пространство под новые, полностью подконтрольные ему квазигосударственные образования, захватывая все основные источники нефти и газа, Израиль с его особым взглядом на будущее Ближнего Востока, просто становится лишним», - утверждает «ветеран».

«Да, сейчас сунниты сражаются с шиитами в Ираке и Сирии, - говорит эксперт. - Но у всех арабов есть один общий враг - Израиль. И они при первом удобном случае помирятся между собой, чтобы повторить Войну Судного дня. А мы, в свою очередь, должны заранее эвакуировать своих мирных граждан на безопасные территории, где население не будет настроено враждебно по отношению к переселенцам. Украина - как историческая родина многих поколений израильтян, может стать такой новой «Землей Обетованной». Здесь мы можем рассчитывать на поддержку местных диаспор. И, в первую очередь, днепропетровской. Благодаря губернатору Днепропетровской области Игорю Коломойскому (не забудьте, что он ко всему - президент Европейского Совета еврейских общин), евреи на территории области могут чувствовать себя защищенными от антисемитских нападок со стороны националистически настроенных украинцев», - заявляет «политический эксперт».

«Он является владельцем крупного банка, под его командованием хорошо вооруженные подразделения, которые, кстати, вскоре могут пополниться переселенцами из Израиля, которые обладают серьезным боевым опытом, - считает он. - А еще он через своих людей контролирует сразу несколько ключевых регионов - Харьков, Одессу и Запорожье… При этом необходимо учитывать, что сам ход событий в Украине может заставить И. Коломойского взять на себя ответственность за всю страну. И в этом случае ему будет очень уместна поддержка миллионов единоверцев, умеющих с оружием в руках защищать родную землю. Наконец, «еврейская сотня» на Евромайдане билась не для того, чтобы львовские бандеровцы или кубанские казаки танцевали в Умани на могиле цадика Нахмана. Этого мы им точно не позволим», - цитирует УНН Гройсмана.

Портал IzRus провел проверку на сайте The Jerusalem Post, но не обнаружил ни одного материала похожего на «процитированный» украинским агентством. Единственный Алекс Гройсман, который фигурирует в статье на сайте издания - это ученый из Калифорнии.

Мы обратились в архивный отдел издания, но проверка также не увенчалась успехом - сотрудники отела не сумели найти ни одной статьи, хотя бы отдаленно напоминающей опубликованную. Тогда мы обратились за комментарием в редакцию The Jerusalem Post. Заместитель главного редактора издания Дэвид Бринн, выслушав вкратце содержание «процитированной» УНН статьи, заявил, что ни о чем подобном никогда не слышал. Хозяева издания проведут проверку и посоветуются с юристами по поводу своих дальнейших шагов.

Поиск в интернете других упоминаний «политического эксперта, ветерана контрразведывательной спецслужбы «Шабак» Алекса Гройсмана» также не увенчался успехом. По всей видимости, речь идет о провокационной подделке украинского новостного издания.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Этой ночью рашисты провели 10-часовую «шахедную» атаку по Украине - всего 13 «шахедов» было выпущено противником, все 13 БпЛА сбиты силами ПВО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.