РФ в Сирии использовала «вакуумную бомбу», уверяют правозащитники Human Rights Watch

vakuumnaya bomba

 
Правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) обвинила Россию в гибели десятков мирных жителей в ходе бомбежек на территории в Сирии. По данным организации, в ходе двух атак на севере провинции Хомс погибли 59 мирных жителей, а самой кровавой стала бомбардировка деревни Ганту, когда в результате одного налета погибли 46 членов одной семьи, сообщает segodnya.ua.


Минобороны РФ ранее категорически опровергало все подобные сообщения, утверждая, что российские ВКС бомбят лишь военные цели.

HRW сообщает о результатах бомбежек в Хомсе со ссылкой на местных жителей. В день трагедии 15 октября государственное радио из Хомса (столицы одноименной провинции) сообщало о том, что авиаудары по позициям террористов в Ганту и Тер-Маалехе наносили «объединенные» силы России и Сирии, напоминает CNN. Местные жители уверены, что бомбили российские самолеты.

В Ганту, по утверждению HRW, под удар попал дом, где укрывалась семья по фамилии Асаф – родственники одного из командиров «Сирийской свободной армии» Абу аль-Аббаса. Все погибшие были мирными жителями, дом находился вдали от линии фронта и там не было военных, а сам аль-Аббас во время бомбардировки был на передовой, утверждают правозащитники. По данным очевидцев – четырех гражданских активистов из Хомса – погибли 46 человек, в том числе 32 ребенка и 12 женщин. HRW сообщает, что у организации есть список погибших и пропавших без вести.

Со ссылкой на фотографии с места HRW сообщает, что дом, по-видимому, был разрушен боеприпасом объемного взрыва («вакуумной бомбой»), более разрушительным, нежели обычные авиабомбы того же размера. Один из активистов Абу Мохамед заявил, что члены семьи укрывались на нижнем ярусе жилища, где было оборудовано подобие бомбоубежища. После окончания бомбежки жители пытались достать людей из-под завалов, «но видели только части тел и руины».

В результате удара по Тер-Маалеху была разрушена местная пекарня, погибли 13 мирных жителей, а также один из полевых командиров «Сирийской свободной армии».

Со ссылкой на данные медиков HRW сообщает, что в северных анклавах провинции Хомс, где сирийская армия развернула активные наступательные действия, проживает минимум 50 тысяч человек, чьим жизням угрожает «огромный риск».

Также отметим, что накануне в Twitter-аккаунте Сирийских волонтерских отрядов гражданской обороны появилось сообщение о том, что российские авиаудары ответственны за 53% всех смертей среди мирного населения в период с 30 сентября по 17 октября. Число погибших не уточнялось.

Накануне глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия готова сотрудничать с умеренной оппозицией, включая ССА. Оппозиционеры ответили, что РФ надо сначала прекратить бомбежки, а уже после этого предлагать сотрудничество.

С 30 сентября Россия начала наносить точечные авиаудары по объектам «Исламского государства» и других экстремистских группировок в Сирии. По утверждению Минобороны, уничтожены сотни боевиков, десятки пунктов управления, складов и других объектов террористов. Накануне в Минобороны отчитались, что за время операции ВКС РФ совершили 934 боевых вылета и уничтожили 819 объектов террористов, при этом за прошедшую неделю уничтожено 363 объекта.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

За прошедшие сутки боевая активность уменьшилась - на фронте произошло 54 боевых столкновения, враг нанес 8 ракетных и 85 авиационных ударов

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.