Фирташ осознал: «Семья» начинает раскуркуливать олигархов

vekselya dengi

 
Принятый из под кнута закон о финансовых векселях, ради которых депутатов от ПР в парламент свозили со всего мира чартерами и который нужен Януковичу, как воздух, дабы не отдавать долги бюджета живыми деньгами, начинает волновать олигархат.


В начале года многие были уверены (особенно нардепы), что этот закон будет работать только для чужих, а свои под него не попадут. Но после, со временем, осознали, что векселями на деньги «СЕМЬЯ» кинет всех, не смотря на принадлежность к оранжевым или голубым. Поэтому за этот закон депутаты и отказывались голосовать.

Но Янукович терял терпение и заставил своих вассалов применить кнут и таки протянуть закон, что неизменно приведет к гиперинфляции. Это ж так удобно – не возвращать деньги, а отдавать никому не нужные бумаги под названием «векселя».

Уже сегодня член самой гуманной Партии регионов предложил расплачиваться за долги векселями с самыми богатыми членами общества – инвалидами и детьми-инвалидами. И Фирташ, прекрасно понимающий, что за этим законом стоит Янукович, теперь от своей справедливой структуры Федерации работодателей Украины (ФРУ), включив дурочку, просит Президента ветировать последние законодательные изменения относительно финансовых векселей.

Федерация работодателей Украины обратилась к Президенту с просьбой ветировать последние законодательные изменения относительно финансовых казначейских векселей, которые были приняты Верховной Радой 4 июля этого года. Указанные изменения предусматривают реструктуризацию фактической бюджетной задолженности по определенным Правительством расходам госбюджета, возникшим по состоянию на 1 января этого года, а также возмещения НДС путем выдачи органами, осуществляющими казначейское обслуживание бюджетных средств, финвекселей сроком обращения до пяти лет с доходностью в 5 %.

Как отмечают во ФРУ, принятые Парламентом новации свидетельствуют о намерении властей изъять у бизнеса не менее 20 млрд. грн. оборотных средств в течение второго полугодия. Ведь предложенный вариант размещения финансовых казначейских векселей с учетом нерыночной процентной ставки и фактически без права выбора у бизнеса, означает принудительную заморозку обязательств государства перед работодателями на срок до пяти лет. Такое положение дел приведет к дальнейшему ухудшению финансового состояния субъектов хозяйствования и сокращению экспорта. Как следствие, будет увеличено отрицательное сальдо торгового баланса и резко возрастет скрытый дефицит бюджета, - прогнозируют в Федерации работодателей Украины.

В Федерации работодателей Украины объясняют, что оформление финансовыми векселями текущих заявок на возмещение НДС фактически означает введение некоего аналога налога с оборота для экспортеров. Складывается парадоксальная ситуация, когда все государства стимулируют экспорт, а Украина путем введения финвекселей, наоборот, его угнетает. Это напоминает печально известный мораторий на выдачу вкладов населению, который Нацбанк ввел в 2008 году, - отмечают во ФРУ.

Кроме того, как отмечают в Федерации работодателей Украины, предоставление органам доходов и сборов возможности фактически принимать решения о том, каким образом возмещать НДС - финансовыми векселями или деньгами - прямо ведет к возникновению коррупции в этом вопросе. Проблемой является также и то, что Порядок обращения финвекселей, от которого в первую очередь будет зависеть их ликвидность, поручено утверждать Кабмином.

Федерация работодателей Украины с пониманием относится к сложной ситуации с выполнением госбюджета, а потому еще в конце 2012 году готова была согласиться с возможностью использования финансовых казначейских векселей для погашения исключительно имеющейся бюджетной задолженности по возмещению НДС. Но, как отмечают во ФРУ, даже такое погашение должно происходить только при условии добровольного избрания подобного способа погашения задолженности налогоплательщиком. В то же время, с возможностью использования указанного инструмента для расчетов по расходным статьям бюджета, а также для оформления погашения текущих заявок по возмещению НДС, Федерация работодателей Украины категорически не соглашается.

Справка:

По данным Федерации работодателей Украины на конец мая 2013 задолженность по возмещению НДС составляла 18,4 млрд. грн., из которых около 9,2 млрд. грн. - просроченная бюджетная задолженность. Около 11 млрд. грн. сумм, заявленных к возмещению в счет будущих платежей, а также около 10 млрд. грн. составляет превышение налогового кредита над налоговыми обязательствами (строка 24 декларации по НДС).



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Вчера поздно вечером враг атаковал многострадальный Харьков. Также в 7 часов утра были нанесені ракетные ударі по Одессе и предместью города Сумы

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.