Киев: отравление детей, как борьба с неугодными конкурентами

d1

 

В наши дни, когда цинизм зашкаливает, большинство тех, кто желает получать откаты, а не работать, живут по принципу: на войне – все средства хороши, а потому и используют любые методы для достижения своих корыстных целей.


«Конфликты и законы» уже не первый год отслеживают проведение конкурсных торгов в Киеве в области детского питания. Всегда были определенные проблемы. Но таких, какие возникли в этом сегменте рынка, с начала этого года не встречались.

Изначально стало известно, что некоторые чиновники, используя силовые структуры, пытались лоббировать интересы конкретной фирмы. Представитель силовых структур ходил на все торги и даже называл фирму, какая эти торги должна выиграть. А вот СМИ в некоторых РАЙОНО столицы видеть не желали. После – ситуация вроде как бы выровнялась, но оказалось, что некоторые РАЙОНО начали выписывать в документации к конкурсным торгам требования, что подходят СПД и позволяют возить в детские сады и школы некоторую продукцию второй категории.

d2

 

Сразу стало понятно, что задействуется коррупционная схема. И тут, как снег на голову, очередная новость: в одном из детских садов потравили детей, и, вроде как, сальмонеллезом.

Скандал поднялся нешуточный. Все же нужно искать виновного и понять, как подобное могло случиться.

Как заметила на брифинге, что проходил в детсаду №455, начальник Главного управления образования и науки КГГА Оксана Добровольская, виновных пока назвать сложно, поскольку ведется следствие. Тем не менее, один из чиновников озвучил название двух фирм и сослался на то, что дети могли быть отравлены продуктами, завезенными этими поставщиками. При этом следует заметить, что в детсад поставляют продукты шесть фирм. Так почему названы только две? Более того, один из поставщиков, которого в прошлом году подозревали в недобросовестности, что привела к заражению детей тем же сальмонеллезом, в этом году в детский сад №455 по-прежнему возит продукты (каждый поставщик завозит что-то индивидуальное), но название этой фирмы чиновник журналистам не озвучил. Почему?

Ответ, как нельзя, очевиден: с рынка нужно убрать некоторых поставщиков, чтобы на их место завести другие фирмы, что будут делиться откатами. И о качестве продукции (а учитывая недавнюю информацию по Киевской области, как донецкие фирмы вообще обворовывают детей-чернобыльцев) – и говорить не приходиться. Конечно, нужно выжить с рынка тех, кто заботился о качестве, и завести тех, кто будет более лоялен.

d3

 

Также в этом случае следует заметить несколько деталей. Первая: беря на анализ продукцию из детских садов, санэпидемстанция не оставляет проб для проведения независимой экспертизы. Вторая: чиновники притягивают за уши многие факты, что позже легко могут быть оспорены в суде, поскольку качество завезенной продукции подтверждалось.

Следует понимать и то, что в день поставщики завозят партию продуктов сразу в 300-500 садиков, но инцидент случился в одном. Поэтому складывается впечатление, что чиновники свою безответственность хотят переложить на плечи поставщиков, убив двух зайцев: сняв ответственность с себя и убирая с рынка несговорчивых поставщиков, которые удивлены и ухудшением тендерной документации предоставляемой РАЙОНО, и тем, что на рынок завели СПД из Житомира.

d4

 

Если же чиновники берут на себя смелость озвучивать для журналистов из всех поставщиков только двоих (замалчивая даже компанию, что прокололась с сальмонеллезом в прошлом году, но она и возила тогда товар только в один детсад, а потому в других ничего подобного случиться не могло), значит – они заинтересованы обвинить именно эти две компании, которые нужно убрать с рынка. А для того чтобы убрать конкурента, используются любые методы. И не исключено, что в Киеве сознательно пожертвовали детьми ради того, чтобы убрать неугодных.

Такой уж он, черный пиар, всегда использующий правило уничтожения ненужных политиков или фирм: разгроми свой офис и обвини в этом конкурентов. И это правило может варьироваться, меняться, но суть у него одна: сделать что-то, в чем легко можно обвинить конкурента, дабы убрать его со своей дороги.

d5

 

Учитывая же, что уже долгое время на рынке поставщиков детского питания в Киеве идет жесткая борьба, и даже силовики в доброжелательно-насильственной форме рекомендовали столичным РАЙОНО фирмы, которые должны выиграть торги. И принимая во внимание, что на последнем брифинге для журналистов чиновники озвучили название фирм только двух поставщиков (хотя сальмонеллез может быть и в мясе и колбасных изделиях, и в замороженном мясе и тушках птиц, и в молоке и кефире, и в сливочном масле и сырах), а эти продукты возили совершенно другие компании, однако их названия для журналистов озвучены не были, то можно сделать неутешительный вывод: определенные чиновники, проворачивают аферы и пытаются любым способом убрать конкурентов. Даже если от таких действий черного пиара страдают дети.

Конфликты и законы



Коментарі

  +0 #1 Андрей Петрович 25 июн. 2013 г., 15:54:26
Неугодные поставщики НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ не могли выиграть тендер в Управлении образования Днепровского района г.Киева. Такой коррупции как там нет ни в одном районе Киева. Глава тендерного комитета Дроздова Ольга Юрьевна - бывший директор КП "Приют для животных", против которой уже возбуждено уголовное дело по факту коррупционных злоупотреблений. Но это ей не мешает "дерибанить" тендера в Управлении образования Днепровского района г.Киева.
  +0 #2 Гость из Кабмина 25 июн. 2013 г., 16:56:08
[quote name="Андрей Петрович"]Неугодные поставщики НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ не могли выиграть тендер
Знаете, я то в курсе как и что происходит в этой системе. В статье написана правда - идет борьба за рынок. Относительно Дроздовой, то тем кому нужно, знают, как ее подставили. А коррупционные схемы идут из Киевской администрации, Кабмина и силовых структур. Каждый хочет урвать себе кусок

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

За прошедшие сутки на линии фронта произошло 68 боевых столкновений, враг нанес 2 ракетных и 64 авиационных удара, 75 раз обстрелял из РСЗО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.