Демократия от Януковича: прав у граждан все меньше и меньше

kon yanuka

 

Говорить и делать – разные действия. Власть Украины, считая, что все в мире – глупы и наивны, запустила в Украине и в международном сообществе политику разговорного жанра об улучшении демократии в стране, о реформах, о том, что страна движется к европейским ценностям. Вот только статистика и выводы международных экспертов доказывают, что все, чего добилась власть Януковича – научилась обманывать себя. Народ и международные сообщества уже на разговорный жанр украинской власти не реагируют.


Писание учит: "По делам их судите их". И если судить по делам, то сразу вскроется реальная картина, согласно которой в Украине у граждан все чаще ограничивают права, реально гарантируемые Конституцией Украины.

Количество заявлений из Украины в международную правозащитную организацию Amnesty International из-за нарушений прав человека возрастает в геометрической прогрессии. Об этом сообщил в интервью "Голосу Америки" эксперт вашингтонского офиса организации Вячеслав Бортник.

"К нам поступает очень много жалоб относительно пыток и жестокого обращения в тюрьмах и милицейских участках. Мы стараемся доносить большинство этих жалоб до украинской власти. Также поступают жалобы на коррупцию в милиции", - рассказал эксперт.

По его мнению, главной причиной большого количества жалоб на насилие со стороны украинской милиции является ее безнаказанность.

"Поскольку большинство жалоб на милицию не рассматривается или рассматриваются ненадлежащим образом, это посылает сигнал украинской милиции, что они могут безнаказанно делать что угодно", - пояснил Бортник.

Комментируя заявления о возможном усилении ответственности людей, штурмующих милицейские райотделы, эксперт отметил: "Amnesty International считает, что для украинской власти было бы правильно продвигать законодательство, которое бы прекратило безнаказанность милиции, чем ужесточать ответственность и наказание для тех людей, которые протестуют против насилия со стороны милиции, пыток и жестокого обращения".

"Украинская власть имеет все возможности, чтобы продвинуться в этом направлении. Принятый в прошлом году Уголовно-процессуальный кодекс позволяет дать легальные основания для того, чтобы все жалобы относительно пыток, жестокого обращения со стороны милиции были расследованы. Украинское правительство должно воспользоваться этой возможностью и действовать уже сейчас", - подчеркнул Бортник.

Ирина ГОЛОБОРОДЬКО, член Международной Правозащитной Ассоциации



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

В ночь на сегодняшний день противник нанес авиационный удар по Украине с применением 3 крылатых ракет и одной противорадиолокационной ракеты

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.