Украина. Зона отчуждения. «Карусель наркотических фальшивок-1». Часть четвертая

orlov slushanie

 

«Ужесточение наказание

за употребление наркотиков - моя большая ошибка»
Александр Квасьневский
(Президент Польши.1995-2005г.)


Заметки правозащитника

Документы, обвинительные акты, поступающие в мою камеру - шокируют... Сдавливает горло, от боли сжимается сердце. Фальшь, подтасовка фактов, открытая ложь с одной стороны, и крик горя и незащищенности, которого ни кто не слышит, от тех, кто незаконно изолирован, годами содержится в условиях особо строгой изоляции в вековой царской цитадели.


Прокуратура, этот надзорный орган стражи  - конвульсирует. Его больное состояние отражается на работе судейского корпуса, силой системы обязанного работать в связке. Любое обвинение, попавшее на стол прокурора, подмахивается без раздумий. Есть другое мнение: нерадивые подчиненные подставляют шефа…

Так ли это?

Надеюсь на разумный подход к вопросам, поставленным в статье, и серьезную аргументацию прокурорского ответа и надзорного судейского органа. Прошу исключить коррупционную составляющую и чиновничью расплывчатость в аргументации.

Тот, кто впервые попадает в карусель «фальшивок», не осознает в полной мере угрожающей его жизни силы механизма коррупционно-преступной сцепки: опер-следователь-прокурор-судья-адвокат. Прозрение приходит позже...

В изоляции от семьи позабыты обществом сегодня тысячи граждан Украины.

«Восемь лет я нахожусь под следствием и судом, из них в страшных условиях изоляции, брошен на произвол судьбы» - пишет в обращении к журналистам, правозащитникам, общественным деятелям бывший сотрудник МВД Иван Федорович Матан.

Борьба продолжается!

«Еженедельник «2000»показал наркотический беспредел в Одессе. Статьи «Героиновый транзит под крышей УВБ», «Кадиллак уходит от погони», «Баба Лена» под крышей УВБ» вызвали резонанс у неравнодушных граждан. Что изменилось у меня? Я незаконно осужден по сфальсифицированному обвинению на семь лет и шесть месяцев лишения свободы! Это ли страна права?!

«Распад СССР привел народы, заселяющие огромную территорию, к нищете и бесправию. Упавшая на Украину независимость не в состоянии изменить советский гулаговский подход в работе МВД, прокуратуры, СБУ, судов. Реорганизация их не коснулась. «Штаты сотрудников росли. Увеличивались плановые показатели. Вошло в моду рапортовать процентами».

«Наркомания приобрела угрожающий характер. Крышевать точки наркодельцов подключились структурные подразделения МВД. Началась внутренняя борьба. В ход пошли различные методы фальсификации уголовных дел. Против чужих и своих. Так в этот круговорот попал я».

«Никто не задумывается о нарушении прав и свобод граждан; декларации чиновников звучат красным словцом, отсутствует механизм действенного контроля за соблюдением законодательных актов».

«Вседозволенность и безнаказанность сотрудников силовых структур достигает критической точки».

«Создаются новые штаты сотрудников ОБНОНА. При ознакомлении с ситуацией в районе в должности зам. начальника ОБНОН Хмельницкого отделения милиции Малиновского РОВД г. Одесса я столкнулся с множеством смертей наркозависимых».

«Началась работа по ликвидации наркопритонов, точек наркоторговли по ул.Средней,61/35 (некто «Циня»), ул.Орджоникидзе (баба Лена), ул. Степовой и м.н. др. Неожиданно явилась проверка в лице сотрудников управления внутренней безопасности Сауляк Р.В. и Андрианова. Потребовали прекратить контрольные закупки по определенным адресам».

«Последовали сначала предложения повышения по службе, затем предупреждения и прямые угрозы».

За восемь месяцев 2005 года прекращена работа 13 нарколабораторий,17 наркопритонов, множество задержаний с наркотиками. Отдел стал показательным в Одесской области. С победой пришли первые неприятности. Дали понять, что отдел атаковал «точки» УВБ. В этот момент я разрабатывал серьезную героиновую точку сотрудника УВБ  Г-ка».

«Под лозунгом борьбы с коррупцией устранялись неугодные».

«Информационый центр МВД обрабатывал невиданное доселе количество статических карточек отчётности Ф. 1. 1!».

«Чистка» достигла меня 20 августа 2005 г. Голубое небо и семью я увидел через два года - 06 августа 2007 года. Продолжал честно работать и бегал на суды. Неожиданно, 17ноября 2010 г., судья Малиновского райсуда г.Одессы Личноман Л.Г. арестовал меня в зале суда и впаял 7 лет и 6 месяцев лишения свободы. Это был шок. Меня осудили за якобы сбыт пяти миллиграмм шприцевого опия и служебный подлог. Потерпевшими в деле оказались неоднократно судимые, уже умершие наркозависимые лица. Многочисленные судебные заседания установили десятки фальсификаций дела. Экспертиза подтвердила, что отпечатки пальцев на купюрах и пакетах с наркотиками перенесены липкой лентой с других предметов, показания, якобы пострадавшей, Сибиберт Е.Н. сфальсифицированы. В прокуратуре ее заставляли дать ложные показания, в чем она была уличена в процессе судебного допроса. Однако при постановке приговора, судья «случайно» не учёл многие факты».

Ткаченко О.Д. сознается, что давал показания под пытками и угрозой унижения изнасилованием. Дело выделено в отдельное производство. Прокуратура молчит и суд бездействует.

«Шли годы. Пухло дело. Увеличивалось количество смертей лиц, проходящих по делу: Восемнадцать!: от СПИДа, ВИЧ-инфекции, ГЕПАТИТА В и С, ТУБЕРКУЛЁЗА...

Попрощались с жизнью братья Петровские (потерпевшие), а их квартира продана с участием сотрудников УВБ, мать Петровских, Ткач А.Н., Луговой В.В., Колесников А.В. (понятой), Владюк А.Н., Куроч А.В, Глеба В.Ю., Сибиберт Е.Н., Райкова и др. Подавляющие большинство из них больные люди - наркозависимые. Под угрозой ареста следствие заставило их подписать протоколы и свидетельствовать против Матан И.Ф.

Ужасающая статистика смертности среди наркозависимых остается государственной тайной и не разглашается. Это свидетельство убогости страны, беда законодательной и исполнительной власти, бросивших больных на произвол судьбы. Это свидетельство неэффективности Уголовного Кодекса Украины, работающего на социальную деградацию личности.

И.Ф. Матан судит третий состав суда. Не разобрались с делом судьи Потапчук В.А., Личман Л.Г. Удар справедливости держит судья Гарский О.В. в состоянии ли он с честью ответить на поставленные вопросы Высшего Специализированного суда Украины и с достоинством ли завершит процесс? Возьмет ли суд во внимание доказательства защиты? Будет ли с рьяным упорством поддерживать обвинение, вступив с ним в «корпоративный сговор?». Или на весах Фемиды перевесит справедливость!? Напомню Вам, уважаемые судьи, некоторые статьи Европейской Конвенции по правам человека, гарантирующие право каждого на свободу и личную неприкосновенность; п.3 ст.5 Конвенции ставит судебную власть в строгие рамки судебного разбирательства в течение разумного срока или освобождении до суда.

Или Вы считаете, что пять лет отсидки, под судом, в условиях особо строгой изоляции в вековой царской цитадели - это гарантия права?!

Народный депутат Украины Сергей Васильевич Кивалов на встрече с председателем ПАСЕ-Жан-Клодом Миньоном, отметил, что Украина должна в законодательном порядке закрепить судебные прецеденты решений Европейского суда по правам человека.

Ваша Честь, Ваше Слово!

Прошу обратить внимание Генерального Прокурора Украины Пшонки В.П. на повсеместное и постоянное нарушение требований законов Украины «Об обращении граждан», «Об информации». На предыдущие статьи автор и редакции ответа от ГПУ так и не получили.

Александр Орлов,
гражданин Польши, журналист и правозащитник,
редактор интернет-издания «Набат» (www.gazetanabat narod.ru)
(изолирован от семьи, по сфальсифицированному уголовному делу, с 08 09 2011г.)
Одесский СИЗО

Начало «Записок правозащитника» читайте по этим ссылкам:
Украина: зона отчуждения. Как они нас убивают… Часть первая
Украина: зона отчуждения. Сухие факты преступлений. Часть вторая
Украина. Зона отчуждения. Рябцева обвиняют. Часть третья
Украина. Зона отчуждения. «Женщина в правовых лапах опера». Часть пятая



Коментарі

  +1 #1 Виктор 17 нояб. 2013 г., 20:55:10
Я знаю Сашу ОРЛОВА, нормальный человек, но доверчивый, вот за это и оказался в сизо Жаль, очень жаль, что страну ворьё превращает в резервацию для народа

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

За прошедшие сутки боевая активность уменьшилась - на фронте произошло 54 боевых столкновения, враг нанес 8 ракетных и 85 авиационных ударов

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.