Белорусы хотят законодательно закрепить призывы к срыву выборов

ermoshina

 
В избирательное законодательство Белоруссии предлагается внести дополнение о запрете проведения агитации, направленной на срыв выборов. Об этом сообщила председатель Центризбиркома республики Лидия Ермошина, выступая на состоявшемся сегодня у президента страны Александра Лукашенко совещании по вопросам совершенствования избирательного законодательства.


"Предлагается ввести запрет на проведение агитации, направленной на срыв выборов", - сказала глава ЦИК, информируя о возможных поправках в Избирательный кодекс Белоруссии. Она также отметила, что "предлагается проводить выборы депутатов Палаты представителей в один тур при сохранении барьера явки избирателей, действующей в настоящее время, то есть 50 процентов плюс один человек". "По этим же принципам у нас проводят избрание депутатов местных советов", - добавила Ермошина.

Кроме того, сообщила глава ЦИК, "предлагается в 5 раз увеличить допустимые размеры финансовых фондов кандидатов в президенты и в 3 раза - фондов кандидатов в депутаты Палаты представителей, предусмотреть возможность открытия фондов для кандидатов в депутаты местных советов. При этом предлагается, что лицо, зарегистрировавшее свою инициативную группу для выдвижения его кандидатом в президенты, сможет открыть счет в банке после регистрации инициативной группы".

Еще одним новшеством в избирательном законодательстве, по словам Ермошиной, может стать отказ от бюджетного финансирования агитационных расходов кандидатов. Средства, выделявшиеся на агитацию, предполагается передать местным территориальным и окружным избиркомам, чтобы они изготавливали информационные буклеты и рассылали их избирателям вместе с приглашениями посетить избирательный участок. Планируется, что все поправки в Избирательный кодекс Белоруссии будут представлены в окончательном виде президенту до 30 августа текущего года, а в сентябре законопроект будет внесен от имени главы государства в парламент на рассмотрение.

Изменения в избирательном законодательстве Белоруссии должны соответствовать зрелости белорусского общества, заявил ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко, сообщает ИТАР-ТАСС.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

В ночь на сегодняшний день противник нанес авиационный удар по Украине с применением 3 крылатых ракет и одной противорадиолокационной ракеты

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.