МФЖ и ЕФЖ ко Всемирному Дню свободы прессы и последствий «ночного переворота» на ТВi
- Подробиці
- Опубліковано 03.05.2013 20:11
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 2607
МФЖ и ее европейская организация ЕФЖ призывают украинских журналистов сделать соответствующие выводы из событий, которые происходили в ньюзруме телеканала ТВi, и начать немедленно создавать профсоюзные ячейки, а не ждать возникновения конфликтов или наступления кризисов. Об этом «Конфликтам и законам» сообщили в пресс-службе медиа-профсоюза.
По данным члена МФЖ Независимого медиа-профсоюза Украины (НМПУ), в понедельник, 29 апреля, более 30 журналистов уволились с телеканала TВi после того, как не удалось решить с новым руководством компании проблемы, которые возникли в результате «ночного переворота» и смены собственников. Журналисты, которые уволились, рассказали о своих планах основать новое интернет-СМИ и обратились к коллегам из других СМИ за поддержкой.
«Это стало трагедией, когда на ТВi невозможно было достичь компромисса между новыми собственниками и журналистами, своим трудом выстраивавшими репутацию этого телеканала», - отметил Президент Международной федерации журналистов Джим Бумела. - Хотя мы уважаем решение журналистов, но очень жаль, что многие из них считают, что у них не было другого выбора, кроме как уволиться».
«Как раз накануне Всемирного дня свободы прессы, - добавил Президент МФЖ, - события на телеканале показали, как важно для журналистов вступать в профсоюз. Если бы профсоюз был создан на телеканале ТВi заранее, может быть, такой ситуации можно было бы избежать. Это бы послужило предложением для четкого механизма для диалога между обеими сторонами, который бы мог разрешить противоречия до того, как ситуация обострилась и вышла из-под контроля».
Последние события на TВi, которые привели к забастовке журналистов, были обусловлены ночным «захватом» помещения телеканала 23 апреля, во вторник. Ситуация обострилась, когда журналисты утром не были допущены в помещение на свои рабочие места охранниками.
Позже, в тот же день, новый владелец и директор провели общее собрание трудового коллектива, во время которого озвучили журналистам запрет комментировать ситуацию в вечерней программе телеканала. Как отмечает НМПУ, именно эти действия повлекли объявления забастовки.
«Мы поддерживаем стремление НМПУ защитить права журналистов, но мы также уважаем коллективное решение журналистов TВi прекратить борьбу и вернуться к своей профессиональной журналистской деятельности уже в новой компании», - отметил Президент ЕФЖ Арне Кениг.
Також з цієї категорії...

СБУ, прокуратура, милиция: для родного...
9 янв. 2014 г.

янукович сбежал от пограничников в...
22 февр. 2014 г.

Через вибух гранати біля Верховної...
2 сент. 2015 г.
Набираючі популярність...

Євгенія Тимошенко поскаржилася на Януковича...
12 апр. 2012 г.

«Крим був, є і буде...
12 июл. 2025 г.

Оперативна інформація станом на 08:00...
13 июл. 2025 г.
Останні новини
13.07.2025 09:55
Збито 20 ударних БпЛА ворога13.07.2025 09:30
1240 кацапів подохло минулої доби на українській землі12.07.2025 10:42
Збито 344 повітряних ворожих цілі12.07.2025 08:57
1070 москалів подохло минулої доби на українській земліВедучий Ігор Гаврищак та військовий експерт Роман Світан у воєнному зведенні за 12 липня обговорили наступні теми:
Коментарі