В украинских СИЗО скрывают смертность заключенных

smertnost sizo

 
С 2005 г. по август 2013 г. в украинских СИЗО умерло больше 1350 людей. Эти данные приводит издание ZN.UA. По данным СМИ, это те, кто мог прожить еще долгую жизнь, если бы находился в нормальных условиях, с нормальной циркуляцией воздуха. Когда говорят о смертности в СИЗО, рядовой обыватель представляет себе пожилого человека, полжизни или всю жизнь проведшего в заключении. Но, в большинстве своем, умирающие в украинских СИЗО -  это молодые люди в возрасте от 25 до 40 лет.


Около 23% из них умерли от сердечнососудистых заболеваний, 21% - от заболеваний легких, 20% умирают от ВИЧ/СПИД, 12% умерли от заболеваний мозга, 4,5% - от заболеваний нервной системы, от цирроза печени – 3%, от онкозаболеваний – 3%, от заболеваний желудка и ЖКТ – 2,5%, от травм – 2%, по другим причинам – приблизительно 4%. От суицида погибает около 5%. А сколько погибло людей в результате побоев и пыток – статистики нет.

При этом инвалидов 1-й группы, смертельно больных, как правило, освобождают за неделю или две до возможной смерти, чтобы не портить статистику учреждения. Вот такие «гуманные» правила в СИЗО. Да и вообще, украинская пенитенциарная система – «самая гуманная система» в мире.

По данным правозащитных организаций такую печальную статистику порождают не только пытки и бесчеловечное отношение к заключенным, но сами бытовые условия украинских следственных изоляторов. Но, когда на пресс-конференциях руководства пенитенциарных управлений журналисты начинают задавать вопросы о смертности в СИЗО, то от этих вопросов стараются уйти, их бояться, а информацию о смертности тщательно скрывают.

Как сообщает издание ZN.UA, на их запрос из Кировоградского и Запорожского СИЗО был дан ответ, что, поскольку подшивки данных документов имеют срок хранения 3 года, а по истечению этого срока проводиться утилизация документов, они не знают, сколько людей умерло за период с 2005 г. по 20010 г. и не могут предоставить данную информацию. Вот так.

Об отдельных фактах и условиях пребывания заключенных в Одесском СИЗО «КЗ» уже рассказывали своим читателям устами очевидца – правозащитника и журналиста А. Орлова, находящегося там по сфальсифицированному обвинению в течение 2-х лет. Есть заключенные, находящиеся под следствием в СИЗО и 5, и 8, и 14 лет!

О какой гуманизации пенитенциарной системы Украины, после вступления в силу нового УПК, говорит г-н Портнов?

Самый свежий пример. В настоящее время заключенные Херсонского СИЗО объявили голодовку и требуют немедленной встречи с прокурором. Об этом журналистам «Херсонской правды» сообщил один из заключенных. По словам заключенного, пойти на этот шаг их заставило поведение руководства СИЗО и отношение сотрудников к заключенным.

«Сегодня утром к нам в камеру зашло более 10 человек – сержанты, офицеры и начали проводить обыск. Они забрали все продукты (сахар, приправы, лук, чеснок, печенье, сгущенное молоко и другие продукты), собрали их в одну кучу, стали топтать ногами, сломали настольные игры, сломали очки и футляр для них нашего пожилого сокамерника. Также на полу раскидали табак и столовые приборы. На этот произвол мы стали требовать встречи с прокурором. В ответ нам сказали, что прокурор не приедет и что они сами решат эту проблему по закону, и мы должны ее решить по закону. А как ее можно решить? Если, например, вчера у нас был банный день, мы постирали свои вещи и повесили их на веревку, а сегодня веревку сорвали, а вещи выбросили в кучу вместе с грязным бельем и матрацами?! Тех, кто пытался заступиться за старика и тех, кто возмущался, скрутили и отправили в карцер, а там побои и пытки», - рассказывал заключенный.

По его словам, в каждой камере – по 5-10 жалоб на условия содержания и нечеловеческого отношения сотрудников изолятора.

«Поэтому мы отказываемся от приема пищи, у нас нет другого выхода, чем отказаться от приема пищи, и тем самым заставить прокурора прийти к нам. Мы хотим вручить свои жалобы лично ему в руки», - подытожил заключенный.

«Руководство колонии угрожает нам ОМОНом. Они хотят спровоцировать в СИЗО массовую чрезвычайную ситуацию и ввести ОМОН для успокоения», - добавил он.

И это реалии жизни в СИЗО по всей Украине. Ничего не изменилось со времен Ежева и Берия, а г-н Портнов о «гуманизации»…

И Янукович красноречиво уверяет всю Европу о «гуманизации» пенитенциарной системы, о системной реформе прокуратуры и МВД, судов. Словом, все хорошо, прелестная маркиза…

Но решение вопроса Тимошенко оттягивает, мило улыбаясь Коксу и Квасневскому и «гуманно» кивая в знак «согласия».

После таких «откровений» хочется пойти в душ и вымыться. Вымыться от всей этой грязи и наглого лицемерия власти. Они убивают одних граждан в СИЗО, у других - убивают Душу. Боже, дай нам силы противостоять этой бандитской Руине и спаси Украину!

Ирина ГОЛОБОРОДЬКО, член Международной Правозащитной Ассоциации



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Вчера поздно вечером враг атаковал многострадальный Харьков. Также в 7 часов утра были нанесені ракетные ударі по Одессе и предместью города Сумы

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.