Народный депутат АР Крым провоцирует межнациональный конфликт

30 мая т.г. в селе Чернополье, Белогорского района АР Крым, произошло поражающее своим цинизмом событие – рейдерский захват греческого этнографического музея, принадлежащего греческому обществу с. Чернополье.  Организовал рейдерский захват председатель Федерации греков автономии, народный депутат ВС АР Крым г-н Сумулиди Н. Г. Получив обращение своих соотечественников из с. Чернополье о помощи, я срочно занялась правозащитным журналистским расследованием.
 
Итак, все по порядку.
 
В 1998 г. по инициативе жителей села было создано общество греков и его председателем была легитимно избрана И. К. Зекова (протокол № 3 от 30 сентября 1998 г.). Община была названа в честь Святых Равноапостольных Царей Константина и Елены, особо почитаемых греками, также как и сельский храм, который строила, благоукрашала и содержит община села.
 
В 2000 г. по предложению И. К. Зековой стал реализовываться проект создания и строительства греческого этнографического музея, который поддержала вся греческая община, да и не только – все жители села.
 
В этом же году греческая община оформила пакет разрешительных документов и получила Государственный акт на владение земельным участком для строительства музея.
 
Греческий этнографический музей построен на средства и Фонда «Возрождение», и при поддержке Генерального консульства Греции в Одессе в лице Генерального Консула господина Алексиса Стефаноса и Одесского отделения Фонда Греческой Культуры в лице его директора господина Сафрониса Парадисопулоса.
 
На открытии музея 14 января 2004 г присутствовали: директор фонда «Возрождение» Е. К.Быстрицкий и представитель Одесского отделения Фонда Греческой Культуры Елени Самаритаки. Все отчеты о потраченных средствах были представлены в организации, которые вложили свои финансовые инвестиции  на строительство музея. И эти факты хорошо известны всей одесской греческой диаспоре.
 
Музей содержится (охрана, отопление, и другие хозяйственные нужды) на средства, пожертвованные паломниками, посетителями и гостями.
 
 
В селе, до вмешательства председателя ФГК г-на Сумулиди Н. Г., никогда не было межконфессиональных проблем, межэтнических противостояний, примером тому может служить то обстоятельство, что татарские дети, изучающие греческую культуру, язык, обычаи, смогли посетить святыни Греции; дети, исповедующие ислам, вместе с православными детьми отдыхали в православном лагере под горой Парнас.
 
Спровоцировать, извратить суть, организовать по сценарию «действо», так сказать, «добровольно-принудительно» собрав лояльных «по духу» к руководству людей, а то и за мзду – все это известный набор приемов совковой и постсовковой номенклатуры. Жаль, что они так живучи и в сегодняшней Украине. Жаль, что люди идут на сговор со своей совестью и поддаются этому дьявольскому искушению.
 
Вот и г-н Сумулиди, используя свой статус и превышая свои властные полномочия, пошел по этому непристойному пути.
 
 
В адрес Председателя Совета Министров АР Крым Джарты В. Г. и диппредставительств Греции в Украине уже отправлены обращения Федерации Греческих обществ Украины, греческих общин регионов с обеспокоенностью по сути рейдерского захвата этнографического музея п. Чернополье, угрозе исчезновения этого музея и угрозе возникновения спровоцированного межэтнического конфликта на данной территории. От того как быстро и конструктивно отреагируют на это событие официальные власти АР Крым и будет зависеть судьба первого и пока единственного общественного этнографического греческого музея в Украине и пресечение провокации социального и межнационального конфликта в с. Чернополье.
 
Помнится, г-н Джарты недавно говорил с общенационального телевизионного канала о приоритете межнациональной стабильности в Крыму.
 
Пока эскалация конфликта продолжается…
 
Ирина ГОЛОБОРОДЬКО, журналист-правозащитник, главный редактор газеты «Одиссос»


Коментарі

  +0 #1 zxc 14 июн. 2011 г., 10:57:31
Посадить и растрелать! Имущество конфисковать в пользу голодающих! Родественников депутата вешать, чтоб и впреть другим неповадно было...и так со всеми.
  +0 #2 грек 14 июн. 2011 г., 11:57:23
Сумулиди захватил и узурпирует власть над греками в Крыму! Вся его семья принимает в этом участие. Они - мафия, которая прикрывает свой бизнес названием Федерации греков Крыма! Все знают о их бездеятельности и ничтожестве! Хвалят его только родственники или кого он заставляет угрозами!
  +0 #3 Грек 20 июн. 2011 г., 19:45:18
Сумулиди главарь банды!За все года своего правления он и его родня,кроме себя не кому больше не помогли!!Эту сволочь давно пора гнать!
  +0 #4 Никос 3 авг. 2011 г., 10:01:31
Прочитав предыдущие комментарии, осталось только удивляться, а куда же смотрит власть? Почему до сих пор не принято никаких санкций против господина Сумулиди? Или, как это принято в Украине, деньги решают все? Я понтийский грек и давно интересуюсь судьбой греков Украины. Так вот: в Украине и в Крыму звучит лишь одна организация – это Федерация греческих обществ Украины. Люди, работающие в ней, доказали свою дееспособность реальными конструктивными делами. А Сумулиди не дает о себе забыть, используя при этом черный пиар. Но для человека с депутатским мандатом – это дешевый трюк, несмываемое пятно на репутации. Или же он придерживается правила: любой пиар хорош, кроме некролога?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

В ночь на сегодняшний день противник нанес авиационный удар по Украине с применением 3 крылатых ракет и одной противорадиолокационной ракеты

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.