Уровень насилия против женщин, работающих в журналистике, растет

izbienie gurnalistov

 
Международная федерация журналистов (МФЖ) обнародовала обращение к правительствам стран всего мира с призывом положить конец ужасном уровню безнаказанности в отношении насилия против журналистов и сотрудников СМИ, после распространения данных о 108 убийствах журналистов в 2013 году. Еще пятнадцать человек погибли в результате несчастных случаев при выполнении профессиональных обязанностей.


Данные МФЖ также показывают, что растет уровень насилия против журналисток. В этом году погибли шесть женщин-журналистов, и в то же время многие другие стали жертвами сексуального насилия, запугивания и дискриминации.

В списке, обнародованном МФЖ, указаны имена по крайней мере 108 журналистов и работников СМИ со всего мира, которые погибли от целенаправленных нападений, взрывов и во время инцидентов с перестрелками.

Ежегодный список МФЖ показывает, что наиболее смертоносными регионами для журналистов в этом году были Азиатско-Тихоокеанский регион, где зафиксировано 29 % убийств, и регион Ближнего Востока и арабского мира - 27% случаев. В целом количество убийств журналистов уменьшилось на 10 % по сравнению с предыдущим годом.

Долговременный кризис в Сирии привел к тому, что эта страна в 2013 году возглавила список стран, наиболее опасных для работников СМИ. В то же время насилие и коррупция на Филиппинах, боевики в Пакистане, терроризм и организованная преступность в Ираке и Индии также привели к чрезвычайно высокому уровню количества погибших журналистов в этих странах.

МФЖ отмечает, что хотя количество убийств уменьшилось, но уровень насилия по-прежнему остается неприемлемо высоким, и перед правительствами стран возникает острая необходимость защищать журналистов и обеспечить их основополагающее право на жизнь. МФЖ призывает такие страны, как Филиппины, Пакистан и Ирак принять решительные меры, чтобы остановить кровопролитие работников средств массовой информации.

Международная федерация журналистов одобряет и приветствует резолюцию ООН об учреждении Международного дня за прекращение безнаказанности за преступления против журналистов, которую Генеральная Ассамблея ООН приняла в 2013 году.

В резолюции "однозначно осуждаются все нападения и насилие против журналистов и работников СМИ, такие как пытки, казни без судебного решения, насильственные исчезновения и произвольные задержания, а также запугивания и преследования в случаях, когда происходят какие-то конфликты или когда их нет". Кроме того, в документе подчеркивается, что "безнаказанность за нападения на журналистов является основным поводом для того, чтобы усилить защиту журналистов".

Данные МФЖ также показывают, что растет уровень насилия относительно женщин, работающих в этой профессии. В этом году погибли шесть женщин-журналистов. В то же время многие стали жертвами сексуального насилия, запугивания и дискриминации.

По статистике МФЖ, многие журналисты подверглись целенаправленным нападениям в связи с профессиональной деятельностью и с явными намерениями заставить их замолчать. Поэтому выявление и обнародование таких случаев демонстрирует острую потребность для всех стран улучшить уровень защиты прав и безопасности журналистов, а также наказать виновных в совершении насилия против работников средств массовой информации.

Согласно такой потребности МФЖ в октябре этого года начала кампанию за прекращение безнаказанности из-за насилия против журналистов. Это - долгосрочная кампания, стартовавшая с акцента на ситуацию в Пакистане, Ираке и России и призвала правительства этих стран, где показатели смертности среди журналистов самые высокие - расследовать эти убийства и привлечь виновных к ответственности.

Статистические данные свидетельствуют о следующем:

На 31 декабря МФЖ зафиксировала следующие данные об убийствах журналистов и сотрудников СМИ в 2013 году:

- Целенаправленные убийства, взрывы и инциденты с перестрелками – 108

- Несчастные случаи и смертельные болезни – 15.

Всего ушли из жизни – 123 журналиста.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Враг продолжает атаковать нашу страну с воздуха: двумя баллистическими ракетами Искандер М 16 ударными беспилотниками типа «шахед»

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.