​Хамство и невежество - как отражение украинской политики

Тут вдруг выяснилось, что большое количество заумно-воспитанных граждан, получивших образование в кадетских корпусах и институтах благородных девиц, сильно возмутились тоном Зеленского и тем, как он разговаривал с Порошенко. Многие в социальных сетях так и написали: как посмел? На президента? Да он — хам…


И как-то стало не смешно, ибо, во-первых, оказалось, что в стране масса совковых рабов, живущих по правилу: барин всегда прав, а во-вторых, ничего такого ведь с точки зрения политического общения не произошло, ибо Порошенко получил в ответ тот же тон, которым сам разговаривает с подчиненными и простыми людьми. А чего еще можно было ожидать от человека, для которого Коломойский был всегда примером и усвоившего самое простое правило общения с людьми: раз у меня чуть власти, денег или превосходства, то ты — никто?

Тем не менее, страшно другое, то, что большое количество людей в Украине достаточно легко соглашаются на хамство чиновника, депутата, члена кабинета министров да и любой выскочки, получившей чуть власти над соотечественниками. Люди не ропщут, когда хамит начальник, тетка в СОБЕС, чиновник в пенсионном фонде, начальник ЖЭК, должностное лицо, содержащееся за деньги налогоплательщиков, фискал, возомнивший себя богом, чинуша, перекладывающий бумажки. Так чего возмущаться, когда хамство исходит от крутого дяди вроде президента или кандидата в президенты? Ведь для Украины хамство — это, прежде всего, своеобразный знак отличия власти: я крутой, потому могу себе это позволить. И народ такому всегда рукоплескал, пока самый крутой дядя, президент (считай — царь), не получил в ответ разговор в тоне, сродни тому, которым общается сам. И тут рабы возроптали: эка невидаль, на нашего барина ножкой топать! Ату, его, ату… И понеслось: какой же невоспитанный, оказывается, Зеленский, посмел как-то не так ответить самому главному барину.

Да только чего же роптать-то? Как говорят в Украине: яке їхало, таке й здибало. Вопрос в другом, а почему же народ раньше не возмущался хамством, ставшим атрибутом власти?

Когда Татьяна Коробова услышала на пленках Мельниченко тогдашнего президента Кучму, уже тогда она написала разгромную статью, в которой констатировала, что раз президент может себе позволить использовать мат, то и у остальных руки развязаны. Ведь если президент страны позволяет себе материться на подчиненных и унижать их, то и подчиненные ведут себя — аналогично. И, в общем, она первая поставила вопрос о том, что на хамство необходимо реагировать, а не проглатывать его, раболепствуя перед тем, кто выше по иерархической лестнице.

Но хамство, как атрибут власти, не появилось из ниоткуда. Оно Украине досталось в наследство от СССР. Именно таким был принцип руководства в стране ГУЛАГа, где хамство стало главным механизмом проявления управления. Это - и публичные порки на партийных собраниях, и наглость влезания в чужую семейную жизнь, и право старшего по должности поучать жизни и унижать подчиненного. И каждый, кто мечтал сделать карьеру в СССР, усваивал: став хоть маленькой властью, демонстрируй дурь и — унижай, чтобы уважали.

Этот же принцип управления прижился и в Украине. Да и не удивительно, ибо у власти остались те же коммунисты да их отпрыски, успевшие срастись с криминалом, для которого хамство и гопничество вообще — самый правильный метод общения. Народ продолжали держать в теле «рабов», слегка рассказывая им о правах, о Европе и о том, что можно жить лучше. Правда, не демонстрировали иной манеры поведения, кроме хамской, поскольку народу ведь так нравится, когда «барин» (президент или премьер) по телевизору ругает нерадивого холопа (подчиненного). А наблюдая публичное унижение чиновника, народ ликовал: хоть кто-то поставил наглеца на место.

Вот так и жили: власть в лице Кучмы и Ющенко периодически хамила подчиненным, а Ющенко - даже журналисту, проявившему наглость застукать его сына в дорогущем ресторане. А когда к власти пришел дважды судимый проФФесор, то «феня» стала практически официальным разговорным жанром, поскольку, начав с «козлов, которые мешают нам жить», янукович легко стал употреблять жаргонизмы, когда на расширенном заседании Комитета по экономическим реформам в Херсоне перешел на криминальный жаргон, обозвав оппонентов «шлепперами». Вслед за ним, чтобы походить на царя, уже и иные не брезговали употреблять криминальный сленг, как, например, мэр Сум Геннадий Минаев, так же обозвавший противников по политической борьбе «шлепперами». Не далеко от всех ушел и тогдашний премьер-министр Азаров, по ТВ откровенно унижающий народ Украины, заявивший людям, что «хватит скулить, берите лопату и сажайте картошку, капусту».

Но, с другой стороны, это уже был период, когда в моду вошло «вежливое хамство». То есть: откровенно не материли и не оскорбляли, а либо унижали словами, либо демонстрировали желание унизить, а тот, кого унижали, обязан был молчать.

Народ же перенял ту же тактику. Особенно в социальных сетях, когда незнакомые люди стали лезть к оппонентам не с откровенными оскорблениями, а прикрытым хамством, пытаясь демонстрировать таким образом свое доминирование. И только очень немногие граждане, таки сорвавшие оковы совка, стали в принципиальную позицию, не позволяя, чтобы им хамили, давая понять оппоненту, что хамство - это имитация силы слабым человеком. Но таковых, как уже сегодня понятно — не много. Большинство с упоением наблюдают, когда их «герой» унижает оппонента и бравируют его умением «поставить наглеца на место».

Когда сбежал янукович, думалось, что и жизнь — наладится, и гопничество более не будет проявляться в украинской политике. Но не тут-то было. Скандальная запись разговора, якобы Петра Порошенко с якобы председателем правления 5 канала Лясовским, красноречиво проявила лицо украинской демократии во всей его красе: тот мат, который употреблял человек с голосом, похожим на голос Порошенко, и тот тон, которым он разговаривал с тем, кого считал подчиненным, продемонстрировал, что хамство не только никуда не исчезло, но и заиграло новыми красками.

А дальше украинский истеблишмент пошел в разгул. Хамство не только вошло в повседневную жизнь как метод общения, оно стало поощряется и обсуждаться, как допустимое. Отличались многие. Ярким примером великосветского воспитания проявился представитель блока Порошенко — Олег Барна. Мало того, что он неадекватно, обхватив за интимные места тогдашнего премьера, вынес Яценюка с трибуны парламента (что не вызвало осуждения, а только — нездоровый смех), так в дальнейшем нанес черепно-мозговую травму фермеру на Тернопольщине, а позже — обматерил журналиста, продемонстрировав, что нецензурной лексикой он владеет ничуть не хуже самых высоких чинов во власти. А нынче он уже настолько уверовал в свою безнаказанность, что даже попытался запугать представителя от кандидата в президенты Зеленского. И в самом деле: как еще доказать свою нужность и преданность гаранту, если не унизить его оппонентов?

Не менее вежливым, получившим навыки общения в кадетском корпусе, оказался и народный депутат Тетерук, ударивший в здании Рады стеклянной бутылкой по голове Александру Кужель. Подобный поступок — ну просто верх воспитанности, толерантности и примера для подражания. Так почему другие не могут себя вести аналогично украинскому истеблишменту из подворотни?

Также яркой иллюстрацией аристократического воспитания, конечно же, можно считать премьер-министра Гройсмана, пославшего во время заседания Верховной Рады в эротическую командировку министра регионального развития Геннадя Зубко. Что уж говорить о других? Например, о генеральном прокуроре Юрии Луценко, проявившем знание нецензурной лексики еще в машине Беркута 10 января 2014 возле Соломенского РОВД. А потом, прославившегося своими истинно аристократическими высказываниями: «диарея мозга», «дурик» «Отсоси!»

Ну и, естественно, сам господин Порошенко, поистине проявляющий воспитание британского лорда, в разговоре с Новинским на видео, выложенном, наверное, теми, кто хотел, чтобы граждане поучились правилам хорошего тона и вежливого общения, поразил всех таким очаровательным высказыванием, как «с..ка православная». Ну и не могло общество не обратить внимания на появившийся ролик, на котором в телефонном разговоре якобы с Хромаевым голос, похожий на голос президента, употребляет фразу, сразу ставшую мэмом: «Где тебе... еще реформ не хватает?» И все это на фоне дивных, аристократических манер хватания за нос граждан, выбивания телефонов и тычков журналистам.

Примеров самого изысканного воспитания от украинских политиков, с проявлением желания унизить собеседника, в истории Украины более чем предостаточно. В украинских реалиях выказывание крайнего неуважения, хамства и невежества - это, в первую очередь, демонстрация превосходства над окружающими. Такое себе животное желание доминирования, во время которого происходит проявление безнаказанной власти.

Так чему удивились граждане, когда им не понравился разговор Зеленского с Порошенко? Все было проявлено по законам жанра, когда самцы в драке за самку (в наших реалиях за право власти) решили бороться за то, чтобы удостоится внимания своего электората, который (как и самка в животном мире) должен выбрать сильнейшего. Каждый из них желал выйти победителем во внутриполитической борьбе, а потому, на подсознательном или сознательном уровнях, решил засвидетельствовать своим избирателям (опять же, ссылаясь на весь опыт политической борьбы, когда плебсу нравится порка слабого), что он таки может быть образчиком политического доминирования. И вот тут оказалось, что порохоботы (приверженники Порошенко) тоже осознали, что король — голый (слабый) и — возмутились поведением того, кто претендует на престол. Но почему? Ведь ничего такого, что не наблюдала бы украинская общественность ранее, не произошло. Неужели граждан вдруг, неожиданно, посетило озарение, что хамство — это не метод общения и не демонстрация превосходства?

Что же до политического этикета, проявления пристойности в поведении, то вдруг выяснилось, что очень большое количество людей, которые до сего дня в тех же социальных сетях пытались унижать и оскорблять оппонентов, таки осведомлены о правилах хорошего тона и даже могут требовать их проявления от других. Вопрос в другом: а не потребовать ли подобного поведения от всех? Может таки расставить акценты и осознать, что унижение иного человека — моветон? Ведь до тех пор, пока люди будут ощущать себя плебсом и поощрять хамство того же президента, каждый чиновник будет уверен, что он также имеет индульгенцию на унижение и оскорбление других граждан, иногда не способных адекватно отреагировать на хамство вышестоящего начальника или чиновника.

Что же до остального, то гражданам неплохо было бы усвоить, что хамство - это не проявление силы и власти, а подтверждение невежества и слабости. И не стоит хамство прощать никому: ни президенту, ни директору ЖЭК. Да и по отношению к себе перестать допускать хамство со стороны власти и начальства, ведь как говорила Элеонора Рузвельт: никто не может вас унизить без вашего на то согласия.

Оксана КОТОМКИНА, «Конфликты и законы»

Фото из сети Интернет



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Враг продолжает атаковать нашу страну по ночам ракетами, шахедами, а также обстреливать ракетными системами залпового огня

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.