Предвыборная лихорадка в украинской политике
- Подробиці
- Опубліковано 07.06.2019 20:28
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 1460
Стремительные досрочные перевыборы Верховной Рады породили лихорадочные настроения в украинской политике. Одни боятся справедливого наказания или мести за свои преступления в период правления Порошенко-януковича, другие вдруг увидели «свет в конце туннеля» и поняли, что это их шанс «выбиться в люди».
Все бросились к коридорам власти, «лифтам», отелям, ресторанам – любым местам, где сейчас решаются политические ставки и расклады на будущее. Поразительно то, что интенсивные, сложные переговоры, которые сейчас ведутся, как правило, не касаются государственных интересов, реформ или «светлого будущего Украины», а только двух кардинальных вопросов. Первый вопрос, как прорваться на «корабль победителей», гордо называемый журналистами «командой Зеленского». Второй вопрос, как попасть в новый парламент Украины.
В этой лихорадке никому никого не жалко - ни Украину, ни «заклятых друзей» по политическому бизнесу. Все конкурирует со всеми. «Раскладка яиц в разные корзины» - любимое занятие олигархов и нуждающихся в депутатской неприкосновенности «отличников» режима личной власти Порошенко. Главное - успеть вовремя «переобуться», замаскироваться в это смутное время. Если Зеленский набирает случайных людей в парламент, если Вакарчук ловит своих волонтеров, которые не знают о своем счастье стать народными депутатами, то почему люди с большими деньгами или те, кто привык жить в политике за счет Украины, не могут опять туда вернуться и заняться любимым делом - политической коррупцией-продажей голосований и лоббизмом.
Самое худшее в ближайшем будущем.
Первое - это крайне низкий, по политическому качеству, состав будущей Верховной Рады. Сочетание «невинных» или наивных депутатов с авантюристами и опытными парламентскими циниками - это гремучая смесь нового украинского парламента. Зеленский еще помучается с этим сумбурным парламентом, который стремительно возник в неприлично короткие сроки. В крайнем случае, его можно опять разогнать и уже потом спокойно сделать нужные выборы.
Второе сложнее и опаснее. С одной стороны, политика в Украине, таким образом, свелась, сузилась до уровня покупки места в списке или имени модной партии на выборах. А с другой стороны, мощно действует большая политика кремля, которая ведет удачную реализацию стратегии «латентной путинизации» будущего состава Верховной Рады, когда наряду с открытой «пятой колонной кремля» (ОППО) будут правильно голосовать и бодрые «прагматичные полу-патриоты» в вышиванках, не подозревающие о государственном интересе Украины.
Виктор Небоженко, facebook.com
Фото durdom.in.ua
Також з цієї категорії...

Стыдно за страну, но мне...
25 мая 2015 г.

Розенко - как вишенка на...
7 мая 2016 г.

Ігри влади. Буде боляче…
16 авг. 2016 г.
Набираючі популярність...

Як українці годують чиновницьку касту:...
28 апр. 2025 г.

Депутат Київради Вікторія Кустова: Леонід...
5 авг. 2025 г.

За 12 тисяч доларів переправляв...
10 сент. 2025 г.
Останні новини
17.09.2025 10:16
Збито та подавлено 136 ворожих БпЛА17.09.2025 09:08
1020 кацапів подохло минулої доби на українській землі16.09.2025 11:16
Збито та подавлено 89 ворожих БпЛАПолковник ЗСУ в запасі та військовий експерт Роман Світан з ведучим Ігорем Гаврищаком у військовому зведенні за 17 вересня обговорили такі теми:
Коментарі