Совет Европы подтвердил факт избиения Тимошенко в харьковской колонии

izbitaya timoshenko

 
Сегодня Комитет по предотвращению пыток (КПП) Совета Европы обнародовал отчет о визите своей миссии в Украину в конце 2012 года. Он стал первым документальным подтверждением того факта, что Юлия Тимошенко активно сопротивлялась своей транспортировке в больницу "Укрзалізниці", а власть приложила усилия, чтобы "замять" расследование ее заявлений об избиении. Киев в переписке с КПП не нашел аргументов, чтобы оправдать эти действия, передает "Коммерсант-Украина" в материале "Совет Европы услышал крик Юлии Тимошенко".


Отчет КПП Совета Европы, обнародованный сегодня утром пресс-службой Совета Европы, посвящен визиту миссии комитета в Украину 1–10 декабря 2012 года. Такая задержка публикации документа является стандартной в практике Совета Европы. К тому же, для обнародования отчета необходимо было получить согласие Киева, это также заняло некоторое время.

"Обвинения о силе, применяемой против Юлии Тимошенко при ее транспортировке в госпиталь 20 апреля 2012 года, выглядят совершенно исключительными", - отмечает документ.

До сих пор источниками сведений о проблемах, с которыми столкнулась экс-премьер в тот день, были лишь сторонники госпожи Тимошенко и сотрудники офиса омбудсмена, встречавшиеся с заключенной несколькими днями позже. Сегодняшний отчет КПП приводит новые свидетельства в подтверждение позиции Юлии Тимошенко.

"Значительное число опрошенных (миссией) заключенных до сих пор помнят крики Юлии Тимошенко, когда ее перемещали за пределы колонии вечером того дня. Юлия Тимошенко в отдельном интервью заявила, что ее бил персонал колонии, преимущественно в живот, а ее руки были связаны, в результате она кричала от боли", - говорится в отчете.

Необходимо отметить, что миссия КПП имеет право опрашивать заключенных без присутствия персонала колонии, что повышает достоверность полученных ею показаний.

После визита в Харьков КПП и власти Украины вступили в переписку по поводу обнаруженных проблем. Киев отметил, что Юлия Тимошенко подала первую жалобу только спустя три дня после описанных событий, а затем отказывалась проводить медицинское освидетельствование. Прокуратура провела расследование, опросив более 80 человек, но их показания якобы не подтвердили обвинения заключенной.

Миссия КПП в своем отчете приводит пояснения данного факта.

"Серьезные опасения вызывают полученные миссией заявления о том, что потенциальных свидетелей запугивали, заставляя их отозвать свои показания, подтверждающие версию госпожи Тимошенко, - отмечает документ. - Данные, полученные делегацией КПП, поднимают вопрос о том, действительно ли власти предпринимали усилия, чтобы разобраться в случившемся".

Миссия КПП изучала также жалобы на некорректное поведение властей с Юлией Тимошенко в госпитале. В Страсбурге считают, что власть ввела непропорциональные меры безопасности в местах содержания заключенной, а также располагают доказательствами того, что видео с камер наблюдения было доступно для просмотра не только охранниками-женщинами, но и мужчинами.

Переписка Совета Европы с украинскими властями по поводу видеонаблюдения заняла особое место в отчете. Киев настаивает, что установка камер соответствует Уголовному исполнительному кодексу, а ее законность подтверждена судом. "К сожалению, власти так и не удалось предоставить информацию о каких-либо оценках рисков, которые в данном случае могут оправдать круглосуточное наблюдение как в колонии, так и в госпитале... Юридическое обоснование законности наблюдения не снимает эти вопросы", - отмечается в отчете.

По материалам: Коммерсантъ-Украина



Коментарі

  +0 #1 Петя 5 сент. 2013 г., 13:44:01
:sigh: Лучше было рассказать, что с кровати (50-60 см) упала 8-12 раз, четыре раза перевернулась и все время на кирпич, который принесли соратники и забыли под кроватью :eek:
  +0 #2 Петя 5 сент. 2013 г., 13:47:04
Хорошая газета. перепроверит

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Этой ночью рашисты провели 10-часовую «шахедную» атаку по Украине - всего 13 «шахедов» было выпущено противником, все 13 БпЛА сбиты силами ПВО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.