Ахметов намеренно гнобит средний и мелкий бизнес в Донецкой области

dtek donetsk1

 

Монополист ДТЭК диктует не только свою цену на электроэнергию, но и правила, по которым происходит учет потребляемой энергии. Раз в месяц наши бизнесмены тратят по 12 часов, а то и до трех суток, чтобы простоять в огромной очереди для сдачи отчета. То, что их заставляют фактически осуществлять предоплату и финансировать бизнес Ахметова, это - самая маленькая неприятность для предпринимателей, а вот сдача отчета за потребленную энергию - это изнурительные очереди в жарком и душном коридоре, это записи в очередь с 6 утра, и это- списки и пересчеты в той же очереди. И сидят предприниматели, вместо того чтобы заниматься бизнесом и своими делами, в очереди и тратят свое время на сдачу отчетности, вместо того, чтобы работать и получать прибыль. Но кого интересуют проблемы бизнеса и те убытки, которые он несет, просиживая днями в ненужной толчее по коридорам ДТЭК?


Ахметов упорно возвращает всех в страну СССР, с ее очередями и гноблением людей. На фото можно увидеть эту жуткую очередь, которая собирается каждый день в помещении Донецкоблэнерго. Но если вам не нравиться стоять, то вы можете перейти на электронную отчетность, но только за свой счет. Покупайте электронные ключи на год стоимостью в 300 гривен. Но и это не решит проблему, потому что, к сожалению, ДТЭК не может четко организовать электронную отчетность. Но и это еще не все. У каждого предпринимателя есть свой определенный день для отчетности, а если он не успел в этот день, то это уже его проблема, и предпринимателя могут еще и оштрафовать, потому что это прописано в договоре о поставке электричества.

dtek donetsk2

Как хорошо себя защищает монополист, различными условиями и пунктами договора, но при этом защиты у потребителя нет. Но самый главный вопрос возникает по поводу прибыльности ДТЭК и Облэнерго, принадлежащих Ахметову. Компания «ДТЭК Энерго», которая входит в финансово-промышленную группу СКМ Рината Ахметова, окончила 2015 год с чистим убытком в 37,4 млрд гривен. Почему они не имеют прибыли? Разве государству Украина нужны такие предприятия, которые не имеют прибыли и не платят налогов? Но предприниматели так и не понимают, чего боятся в корпорации ДТЭК. А боятся они организованности и сплочения людей. При обращении к стоящей очереди с предложением не платить всем за электроэнергию два месяца, пока руководство не наберет достаточно обслуживающего персонала, который ранее сократили вдвое, чтобы уже сегодня без очередей обслуживать клиентов, быстро появился начальник отдела и стал возмущаться по поводу таких слов.

Вот чего они боятся, вот как нужно действовать предпринимателям и объединяться против монополиста и олигарха, привыкшего как клиентов, так и работающий на него персонал считать за рабов. И пока гражданское общество будет безропотно считаться в очередях, пока они не объединяться и массово не подадут в суд на монополиста, так и будут стоять в очередях или оплачивать олигарху за электронные ключи и другие всевозможные уловки, с помощью которых до последней нитки обдирают не только население, но и бизнес.

И у меня вопрос к правительству и к Верховной Раде: зачем нам нужны министры и законы, при которых существуют убыточные предприятия, которые монопольно издеваются над клиентами, оплачивающими налоги, за счет которых и существует государство? Только есть подозрение, что мы все работаем и ведем бизнес не для государства Украины, а для Рината Ахметова, который привел к нам войну и ухитряется наживаться на ней и людском горе. Олигархи не заинтересованы в том, чтобы мелкий и средний бизнес развивался и давал рабочие места, ибо кто тогда будет работать на них? И пока мы будем молчать и допускать, чтобы нас гнобили, в Украину не придет достаток и стабильность, от которых и будет зависеть наша победа над оккупантом. Победим свою трусость и зависимость, победим и войну. И чем быстрее это осознаем и начнем действовать, тем быстрее будет меняться Украина.

Виктория ПРИДУЩЕНКО, «Конфликты и законы»



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

За прошедшие сутки боевая активность уменьшилась - на фронте произошло 54 боевых столкновения, враг нанес 8 ракетных и 85 авиационных ударов

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.