​«Украина в огне» - вдохновения смотреть хватило всего на полчаса

По поводу фильма Оливера Стоуна «Украина в огне» (вдохновения смотреть хватило всего на полчаса). Фильм со стыренным у А. Довженко названием скромно умалчивает в титрах действительного сценариста – фсб росии. Фильм об Украине без Украины: множество длинных тирад путина, януковича и его министра Захарченко, с положительными оценками Ленина и Сталина – и ни одного интервью с лидерами или сторонниками Майдана, ни одного мнения с украинской стороны.


Попробую без эмоций – только точечно по некоторым моментам, которые остались в памяти.

1. «За полтора месяца с начала войны 80 тыс. украинцев вступили в дивизию СС «Галичина».

КОММЕНТИРУЮ. А) Никогда в украинских коллаборантских подразделениях не было больше 18 тыс. чел. В начале войны были только батальоны «Роланд» и «Нахтигаль» общей численностью 800 чел. Дивизия СС «Галичина» начала формироваться только в апреле 1943 года и ее численность составляла 17 тыс.чел. Для сравнения – в Русской Освободительной Армии было по разным оценкам от 50 тыс. до 1,2млн чел.

2. Население Львова приветствовало немецких солдат как освободителей».

КОММЕНТИРУЮ. Речь еп. Таганрогского Иосифа (Чернова) от 17.10.1942 г., посвященная годовщине освобождения города от большевиков: «...палачи русского народа навсегда бежали из Таганрога, в город вступили рыцари германской армии... Под их защитой мы, христиане, подняли поверженный крест, стали восстанавливать разрушенные храмы. Возродилось наше прежнее чувство веры, ободрились пастыри церкви и снова понесли людям живую проповедь о Христе. Все это стало возможным только под защитой германской армии».

В ноябре 1942 г. в г. прошел первый пастырский съезд 11 регионов Псковской и Новгородской области. Воззвание, принятое на съезде «Только германская армия, освободив русский народ, дала возможность совершенно свободно строить свою духовную и церковно-приходскую жизнь. Только немецкие освободители с первых дней войны дали русскому народу полную свободу, оказав нам материальную помощь в восстановлении ограбленных и разрушенных храмов Божьих... Духовенство и народ православный питают глубокую благодарность к немецкому народу и его армии, освободивших нас».

3. «29-30 сентября в Бабьем Яру десятки тысяч евреев были убиты нацистами и украинскими коллаборационистами».

КОММЕНТИРУЮ. О Холокосте на Западе изданы десятки документальных исследований. Но ни в одной из книг, включая Энциклопедию Холокоста 2001 г. издания, нет упоминания об участии украинцев именно в расстрелах 29—30 сентября 1941 года в Киеве. Ричард Брейтман в книге «Официальные секреты. Что планировали нацисты, что знали англичане и американцы», изданной в Нью-Йорке в 1998 году, особо подчеркивает, что 45-й полицейский батальон был сформирован исключительно из профессиональных полицейских — молодых и резервистов, но только из этнических немцев, причем в значительной степени — из судетских. Этот батальон во время акции в Бабьем Яру выполнял охранную функцию, а расстреливали немцы из зондеркоманды 4-а. Такую «ответственную работу» выполняли «опытные специалисты», но никак не свежеиспеченные украинские полицаи, только что навербованные из военнопленных.

В сообщении Айнзацгруппы «Ц» от 12 октября 1941 г. упоминалось, что с начала оккупации Киева и области «зондеркоманда 4-а казнила 51 тысячу лиц». Именно лиц, а не только евреев. И уточнялось: «Помимо специальной акции в Киеве в сентябре, когда в ней участвовало два подразделения полицейского полка «Юг», все прочие казни выполнялись этой зондеркомандой без привлечения помощников. Казненные в основном — евреи и незначительное количество политработников-саботажников и грабителей».

4. янукович говорит о ночи 30 ноября: «Я не хотел кровопролития» и, говоря о полученной в ту ночь информации, обвиняет Попова, Левочкина и т.д. КОММЕНТИРУЮ. Почему он тогда же по горячим следам не сделал расследование, не снял и не посадил ЕГО руководителей МВД, президентской и киевской городской администрации?

5. янукович: «МВФ выдвинул неприемлемые условия по увеличению платы населением за жилком услуги». КОММЕНТИРУЮ. Это ложь – МВФ требует только одного: обеспечение сбалансированности бюджета, которое позволит возвратить долг. А уже как и за счет чего этот бюджет балансировать, принимает решение правительство, оформляя его в соответствующей заявке МВФ.

6. «На Майдане была Галичина».

КОММЕНТИРУЮ. География «Небесной Сотни»:

Киев и область 24

Восток и Юг 35

Галичина 31

Др.регионы 11

7. «Дольше всего нацистская Германия удерживала контроль над Западной Украиной» (подразумевается, что из-за коллаборантства украинцев). КОММЕНТИРУЮ. А что, откатываясь на запад, немцы должны были в последнюю очередь оставить восток Украины?

Дальше нет сил и времени описывать. Закончу только цитатой самого Стоуна, которую привел в ФБ Сергей Запорожский:

Оливер Стоун: «Думаю, что марихуана — это подарок бога. Знаете, ведь теперь лучшая «дурь» делается в Калифорнии. А когда я был мальчишкой, больше всего ценилась трава из Вьетнама, Таиланда и Ямайки. Я всю жизнь курю, но совершенно спокойно могу бросить это дело на несколько недель или месяцев. Я не завишу от нее, а просто получаю удовольствие, как, впрочем, и от алкоголя. А вот кокаин я никогда не буду принимать, но верю в ЛСД, мескалин, грибы и айяуаску. Вы когда-нибудь слышали о таком? Это очень концентрированный сок амазонских лиан. Отличная вещь!»

Pavlo Zhovnirenko, facebook.com

Фото из видеоролика на YouTube



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Вчера поздно вечером враг атаковал многострадальный Харьков. Также в 7 часов утра были нанесені ракетные ударі по Одессе и предместью города Сумы

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.